Родная галактика: интересные факты о Млечном Пути, которые вас точно удивят

Наша галактика — лишь одна из миллиардов. Однако даже она таит в себе немало тайн. Вот несколько фактов о Млечном Пути, которые вы вряд ли знали.
Родная галактика: интересные факты о Млечном Пути, которые вас точно удивят
Unsplash

Млечный Путь таит множество тайн, некоторые из которых мы не можем разгадать до сих пор. Но вы о них даже не догадываетесь

Форма и размеры Млечного Пути

Наша галактика Млечный Путь имеет около 100 000 световых лет в поперечнике и представляет собой спиральную галактику. Совершенствование телескопов позволило астрономам различить основную форму и структуру некоторых ближайших галактик еще до того, как исследователи узнали, что смотрят на галактики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но воссоздание формы и структуры нашего собственного галактического дома было медленным и утомительным процессом. Для этого ученым пришлось составить каталоги звезд, нанести на карту их положения на небе и определить то, как далеко они находятся от Земли. Постепенно у астрономов сложилась сложная картина спиральной галактики, которая сегодня выглядит вполне обычной.

Место Солнца в Млечном Пути

Для нас на Земле Солнце незаменимо. Без его света и тепла большая часть жизни на Земле была бы невозможна. Но в галактической перспективе Солнце — всего лишь одна (довольно обычная) звезда из 200 миллиардов.

Солнце вращается на расстоянии около 26 000 световых лет от черной дыры Стрелец А*, примерно в середине галактического диска. Двигаясь со скоростью 828 000 км/ч, Солнце совершает полный оборот вокруг галактического центра за 230 миллионов лет. Это означает, что в последний раз, когда наша планета находилась в том же самом месте галактики, что и сегодня, ее населяли динозавры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Солнце находится на краю Рукава Ориона Млечного Пути, одного из двух меньших спиральных рукавов галактики. В 2019 году, используя данные миссии Gaia, астрономы обнаружили, что Солнце движется в волне межзвездного газа длиной 9000 световых лет, шириной 400 световых лет и колеблется на уровне 500 световых лет выше и ниже плоскости галактического диска.

Сколько лет Млечному Пути?

Эволюция галактики началась, когда облака газа и пыли начали коллапсировать, сжимаясь под собственным гравитационным притяжением. Из коллапсировавших облаков появились первые звезды, те самые, которые мы видим сегодня в шаровых скоплениях. Вскоре появился сферический ореол, а за ним и плоский галактический диск. Галактика начиналась с малого и росла по мере того, как сила гравитации притягивала материал извне. Однако эволюция галактики все еще окутана тайной.

Дисциплина под названием галактическая археология медленно разгадывает некоторые загадки жизни Млечного Пути. Во многом мы получаем новые данные благодаря миссии Gaia. Пока у астрономов недостаточно данных, чтобы судить о возрасте нашей галактики, однако дальнейший анализ полученной информации может пролить свет на этот вопрос.