Видимость магнетара: Редкая птица

Удалось зафиксировать свет, идущий от магнетара – нейтронной звезды, плотность которой приближается к плотности атомного ядра, а магнитное поле способно убить все живое на тысячи километров вокруг. Один из самых редких и плотных объектов во Вселенной впервые проявил себя в видимой части спектра.
Видимость магнетара: Редкая птица

Когда какая-нибудь особо крупная звезда исчерпывает внутренние запасы термоядерного топлива и прекращает излучать энергию, центростремительные и центробежные силы в ней перестают уравновешивать друг друга. Оболочка звезды, быстро раздуваясь, производит колоссальный взрыв, называемый сверхновой, а ядро сжимают мощные силы гравитации. Образуется объект размерами порядка десятков километров — нейтронная звезда. Плотность ее вещества приближается к плотности атомного ядра! Ничего похожего и представить-то невозможно: равноценная по массе 1−2 солнцам звезда «умещается» в шаре, размером не превышающем территории среднего городка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но и нейтронные звезды бывают разные. В 1990-х был открыт целый класс таких объектов, испускающих периодические импульсы. Энергию для них дает им мощнейшее магнитное поле, которое у таких звезд самое сильное во Вселенной — за что они и получили название магнетаров. Величина магнитного поля магнетара может достигать 1011 Тл! Это поле настолько сильно, что смертельно для человека даже на расстоянии многих тысяч километров, а любые данные с кредитной карточки уничтожит на дистанции сотен тысяч километров.

Недавно группа астрономов во главе с исследователем из Германии Александром Стефанеску (Alexander Stefanescu) сообщила, что им удалось впервые наблюдать магнетар в оптическом диапазоне. Заметив в космосе объект, испускающий периодические импульсы с частотой примерно 200 Гц, ученые внимательно изучили его характеристики и пришли к выводу, что подобное не может появляться в результате какого-либо «нормального» процесса в жизни «обычной» звезды, и что яркие вспышки — порождение потока ионов, разогнанных до колоссальных скоростей мощнейшим магнитным полем магнетара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые этот пульсирующий объект обнаружил орбитальный гамма-телескоп Swift, еще в июне 2007 г. Уже через несколько минут на него были устремлены несколько наземных оптических телескопов, также зафиксировавших периодические вспышки. Тогда же было установлено, что чем бы объект ни являлся, находится он в пределах нашей галактики, на расстоянии от 10 до 16 тыс. световых лет от нас (чуть меньше четверти диаметра галактики). А расчеты показали, что энергия вспышек так велика, что вряд ли какая-нибудь звезда могла породить их в ходе нормальной, размеренной жизни. Это должен быть необычный объект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вот теперь группа Стефанеску показала, что он действительно необычен и относится к сравнительно редкой группе магнетаров. Пока что известно лишь около 15 подобных тел, большинство из которых в оптическом диапазоне остаются невидимыми, и лишь исследования, проведенные в гамма-лучах и рентгене позволяют заметить их периодические сияния. Стоит заметить, что природа страшной силы магнитного поля у подобных нейтронных звезд до сих пор неясна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Стефанеску, наиболее вероятно, что вспышки порождаются заряженными частицами — ионами и электронами — ускоряющимися в магнитном поле звезды. Двигаясь по спирали, вдоль силовых линий магнитного поля, они испускают излучение, которое и фиксируют наши приборы. При этом энергия излучения слишком велика, чтобы проявляться в оптическом диапазоне, и светимость таких объектов, как правило, затрагивает лишь высокоэнергетические области спектра. Впрочем, Стефанеску соглашается, что в точности детали этого процесса пока остаются загадкой.

Кстати, мы рассказывали и об еще одном странном магнетаре, который представляет собой нечто среднее между магнетаром и пульсаром. Читайте: «Звездный гибрид».

По информации Nature