Осторожно, пыльца!: Аллергия: вид из космоса

Если уже одно слово «пыльца» вызывает у вас неудержимое чихание и кашель, если одна мысль о весеннем цветении даже в эти осенние дни вам невыносима – вам стоит знать о новом исследовании, для которого привлекут самые новейшие космические технологии.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Сезонное заболевание поллиноз (в народе его часто называют сенной лихорадкой или просто «аллергией на пыльцу») известно давно, а миллионам людей во всем мире — не понаслышке. Действительно, пыльца на самом деле может приводить и к намного более серьезным последствиям, нежели простое чихание. Она особенно опасна для астматиков, людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или хронической пневмонией. Если большинство попавших с дыханием частиц растительной пыльцы оседают в верхних воздушных путях организма, самые мелкие из них могут проникать довольно глубоко в легкие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что опасна не пыльца сама по себе. Функционально она представляет собой контейнер, несущий в себе «мужскую» часть растительного генома, который, попадая на тычинки, оплодотворяет их. А для этого на частицах пыльцы существуют специальные крохотные крючочки, которыми она зацепляется за цель (или за брюшко насекомых). Вдобавок, растения, которые опыляются ветром, производят целые облака пыльцы, чтобы редкие единицы из них случайно попали на родственное соцветие. Настоящие проблемы начинаются тогда, когда отдельные частицы под воздействием изменений атмосферной влажности лопаются, оставляя совершенно микроскопические обломки. Это может происходить и в случаях, когда пыльца сильными ветрами поднимается слишком высоко, где замерзает, и лед разламывает их на части. Именно эти обломки особенно опасны, раздражая дыхательные пути человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые исследования показывают, что эти частицы обладают очень высокой способностью вызывать воспаление, поражающего и легкие, и сердечно-сосудистую систему. Проведенные в Нидерландах опыты показали явную зависимость смертности от сердечных и легочных заболеваний от концентрации пыльцы в воздухе.

Но теперь на помощь медикам приходит группа ученых из NASA во главе с Джеффом Лювалем (Jeff Luvall). Совместно с учеными из ряда университетов они проведут масштабный эксперимент, задача которого — выявление связи между распространением пыльцы (конкретно — пыльцы можжевельника) и некоторыми опасными для здоровья последствиями.

Один из участников исследования, Лен Флауэрс (Len Flowers) рассказывает: «Мы изучим взаимосвязь между двумя пиками содержания пыльцы можжевельника в воздухе в районе штата Нью-Мексико и количеством больничных листов, которые выдаются государственным служащим в эти периоды. Кроме того, мы оценим число срочных обращений в больницы астматическими больными, а также другие случаи госпитализации».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же нового ученые ожидают найти в этом исследовании? Ответ приходит свыше — из космоса. Джефф Люваль поясняет: «Крохотные частицы пыльцы разносятся с потоками воздуха, и находящиеся на орбите спутники позволят в точности оценить масштабы и расстояния этого движения». Точная оценка переноса пыльцы ветром позволит не только сделать статистику эксперимента более аккуратной, но и — в перспективе — поможет создать систему предупреждения предрасположенных к соответствующим заболеваниям людей о надвигающейся опасности, наподобие прогнозов солнечной активности, которые печатаются сегодня едва ли не в каждой газете.

Каждая из исследовательских групп, участвующих в проекте, имеет собственное «оружие» для этой «пыльцовой войны». У одной из них имеется уже разработанная качественная компьютерная модель DREAM, описывающая движение масс пыльцы и пыли в атмосфере. У ученых из NASA наготове MODIS — пара спектрорадиометров, установленных на борту спутников Terra и Aqua. Датчики эти позволяют отслеживать цветение разных видов растений на основе небольших изменений в окраске растительных масс. Конечно, могут они заметить и выбросы пыльцы. Третья группа ученых вооружается статистическими выкладками о состоянии здоровья хронических больных. Все вместе они намерены создать эффективно работающую систему предупреждения, результаты работы которой будут поступать в больницы и медицинские учреждения, а также будут доступны на специальном веб-сайте.

Со своей стороны, медики не устают биться над созданием все более совершенных противоаллергических средств. И неожиданную помощь в этом им оказали... возбудители туберкулеза — мы рассказывали об этом в заметке «Не чихайте».

По информации NASA