Далеко-далёко: Вспышка из молодой Вселенной

Зафиксирована самая далекая гамма-вспышка, пришедшая к нам с расстояния в 12,8 млрд световых лет – дистанции, которую даже как-то неловко пересчитывать на километры.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гамма-вспышки, наблюдаемые в удаленных галактиках, сопровождаются значительными выбросами энергии — считается, что это самые мощные из взрывов во Вселенной (не считая, конечно, самого Большого Взрыва). Считается, что появляются они в момент гибели особенно крупных звезд, когда те коллапсируют в нейтронную звезду или черную дыру. В этот момент внешние оболочки звезды (в результате неясного пока процесса) «выстреливают» в космос мощнейшими потоками и, врезаясь в отброшенные ранее более медлительные слои газа, невероятно раскаляют его, вызывая и гамма-излучение.

Разнообразные наземные и орбитальные телескопы фиксируют в среднем 2−3 таких вспышки в неделю, продолжительностью от пары миллисекунд до нескольких минут. В эти моменты гамма-вспышки выбрасывают количество излучения, сравнимое с яркостью всей остальной Вселенной — правда, не в видимом, а в гамма-диапазоне. Впрочем, нередко невидимые глазу мощные джеты, выбрасываемые во время вспышек, врезаются в окружающий межзвездный газ и раскаляют его, заставляя светиться в видимой или инфракрасной области спектра. Такая «вторичная» вспышка может наблюдаться неделями.

«Это одна из самых поразительных вспышек, которые зафиксировал орбитальный телескоп Swift, — радуется глава миссии Нейл Герельс (Neil Gehrels), — она пришла к нам с самого края видимой Вселенной!» (Нельзя, впрочем, сбрасывать со счетов и еще одного рекордсмена — гамма-вспышку настолько мощную, что ее след был виден и невооруженным глазом — читайте: «Гамма-гигант»).

Прежде чем попасть на датчики наших аппаратов, свет от вспышки GRB 080913 преодолел аж 12,8 млрд световых лет. Не стоит забывать и о том, что чем дальше мы заглядываем в глубины Вселенной — тем более погружаемся в ее прошлое, ведь даже свету требуется значительное время, чтобы преодолеть такие расстояния. А значит, вспышка, зафиксированная нашими приборами, случилась 12,8 млрд лет назад — то есть, менее 825 млн лет спустя после появления всего мироздания. Заметим, что предыдущий рекорд расстояния составлял 12,1 млрд световых лет. Звезда, вызвавшая этот колоссальный разрыв, умерла на самой заре существования Вселенной. Соответственно, она относилась к одному из самых первых поколений звезд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свидетельства ее гибели — гамма-лучи достигли датчиков Swift ночью 13 сентября. Аппарат моментально сориентировался: встроенное оборудование позволило ему нацелить наиболее чувствительные приборы в нужном направлении, к созвездию Эридан, и начать внимательное изучение.

Вскоре к нему присоединились и астрономы, которые использовали 2,2-метровый наземный телескоп обсерватории ESO, расположенной в Чили. Программное обеспечение этого телескопа связано с орбитальным зондом Swift и автоматически, по его сигналу, направляет зеркало в нужном направлении. Уже через несколько минут ученые получили данные о всплесках сразу на 7-ми разных длинах электромагнитного излучения.

Подробнее о гамма-вспышках вы можете прочесть в нашей заметке «Невидимые взрывы».

По информации NASA