«Хлеба и зрелищ!»: почему древние римляне так любили кровавые игрища и соревнования

Начиная с доисторического периода и римских гладиаторских игр, и заканчивая современными видеоиграми и борьбой, скрытое насилие остается постоянным. Неудивительно, что «Игра в кальмара» стала самым просматриваемым сериалом 2021 года на Netflix. Так же, как римский кровавый спорт, этот сериал разработан на болезненном увлечении.
«Хлеба и зрелищ!»: почему древние римляне так любили кровавые игрища и соревнования
Getty Images

По крайней мере, теперь вы знаете, почему вам понравилась «Игра в кальмара»!

Что завораживает в древних гладиаторских играх, так это богатство и масштаб. Римляне построили Колизей и использовали его для проведения печально известного кровавого спорта. Римский способ развеять скуку заключался в посещении Колизея, где более 60 тысяч зрителей могли наблюдать за убийством или гибелью человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так почему же римляне любили смерть как спорт?

Гладиаторские игры были римским кровавым спортом, проводившимся на арене как публичное зрелище. Гладиаторы, прошедшие профессиональную подготовку, сражались друг с другом на арене до смерти.

Игры начались как похоронный ритуал, чтобы отправить уходящую в иной мир душу с вооруженными бойцами. Это объясняет тот факт, что игра заканчивается смертью, поскольку считалось, что пожертвование крови доставляет удовольствие духам мертвых. С годами в нем произошел политический сдвиг, и вскоре он стал частью досуга живых.

Юлий Цезарь почтил память своего отца проведением гладиаторских игр, в которых участвовало 320 пар гладиаторов. А потом он устроил игры, когда его дочь Джулия умерла при родах — и в этот раз Цезарь пожертвовал даже своими солдатами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре Игры превратились в демонстрацию власти римских императоров. Император Клавдий приказал перерезать глотки павшим гладиаторам. Он хотел смотреть на выражение их лиц, когда они умирали.

Кем были гладиаторы?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гладиаторы были профессиональными бойцами в Древнем Риме, которые сражались друг с другом и даже с экзотическими животными на арене до смерти. Некоторые были теми, кто воздавал таким образом дань богам за своих усопших. Позже военнопленных, рабов и преступников заставляли участвовать в кровавом спорте как в публичной казни — победишь и будешь жить.

Гладиаторами становились даже свободные люди, такие как демобилизованные солдаты, социальные изгои и даже женщины. Некоторых бойцов соблазняла популярность и покровительство богатых. А как еще можно относиться к трехразовому питанию и медицинскому обслуживанию по высшему классу?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но почему профессиональный гладиатор решал умереть таким образом? Римлян учили не бояться смерти и, более того, выбирать способ, каким они погибнут. Уровень смертности в Древнем Риме был высок, поэтому вместо того, чтобы сгинуть от голода или болезней, они предпочитали смерть в качестве гладиатора. Победа в бою была вопросом большого социального престижа как для высших, так и для низших классов. Так или иначе, это считалось беспроигрышной ситуацией.

Чем смерть развлекала зрителей?

Наблюдать за тем, как гладиаторы кладут свои жизни самым кровавым образом, было массовым развлечением. Почему? Жизни чужаков не имели значения для римлян. Поскольку большинство из них были либо заключенными, либо преступниками, их почти не считали людьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Историки считают, что римские кровавые виды спорта способствовали укреплению духа товарищества среди людей. В то же время жестокие убийства помогали вселить страх в людей, которые и так никогда не осмеливались идти против Императора. Это еще и давало некоторый уровень силы зрителям, которые жестами большого пальца сигнализировали, следует ли пощадить раненого гладиатора или нет..

Согласно исследованиям, просмотр спортивных состязаний может быть суперпсихологическим моментом. Это про выброс адреналина не только для спортсменов, но и для зрителей. Болельщики часто индивидуально идентифицируют себя со спортсменом или командой. А быть частью большой взволнованной группы еще эмоциональнее. Победа или поражение спортсменов на арене связаны с возбуждением зрителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Римский кровавый спорт интересовал как высшие, так и низшие сословия. Для высших классов это был способ вызвать страх и контроль. Для низших классов было ощущение, что, хотя они и находятся внизу социальной лестницы, они, по крайней мере, лучше, чем преступники, которых убивают ради развлечения.

Почему римлянам нравилась такая жестокая игра?

Многие римские императоры были склонны к насилию. Император Калигула приговаривал к смерти гладиаторов, которым завидовал. Император Коммод (также известный как Луций Вер), который тоже когда-то был гладиатором, связывал на арене людей, потерявших ноги, образуя из их тел одно гигантское змеиное подобие, и расстреливал их из лука для развлечения.

Организация гладиаторского боя была демонстрацией богатства и успеха для римских императоров. Император Тит привел 5000 диких зверей, чтобы убить их в день открытия Колизея в 80 году нашей эры. Тит также устраивал комические дуэли, выбирая респектабельных граждан с ограниченными физическими возможностями, чтобы развлечься.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Агрессия важна для поддержания цикла доминирования и подчинения. Все виды агрессивны, это помогает им сохранить свою территорию и получить ограниченные ресурсы из окружающей среды. Общество принимает агрессию, пока это ритуализировано.

Итак, почему римляне наслаждались смертью как спортом? Ответ кроется в сложной взаимосвязи власти, товарищества, высокой смертности, престижа и общественного порядка. И в современном спорте, хотя, возможно, не в такой степени, как в гладиаторских играх, тоже можно найти проблеск агрессии.

Что интересно в агрессии в спорте, так это ее предсказуемость. Элемент предсказуемости или строго ограниченная степень насилия в спорте делают его терпимым для общества. Футболист не может ударить соперника, иначе судья покажет ему красную карточку. Есть определенные предсказуемые правила, которые не доведут нас до анархии. Гладиатор будет убивать своего противника только по правилам и только в пределах арены. Спорт — это общепринятая агрессия.