Как измерить долготу с помощью часов: простой способ, который может спасти вам жизнь в экстремальной ситуации

В некоторых ситуациях возникает жизненная необходимость определить свои координаты, чтобы, например, сообщить их по радио. Вот как это можно сделать при помощи часов.
Как измерить долготу с помощью часов: простой способ, который может спасти вам жизнь в экстремальной ситуации
Unsplash

Представьте, что оказались на необитаемом острове и вам нужно срочно определить свое местоположение. Вот как легко найти долготу, пользуясь часами и радио

Если вы заблудились в лесу, вас отнесло течением от берега или вы потерпели кораблекрушение и оказались на необитаемом острове, не стоит паниковать и отчаиваться. Если под рукой есть часы и радио, вы можете легко определить географическую долготу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представим, что вы оказались на необитаемом острове и корабельное радио все же уцелело и может работать. Тогда первый инструмент для определения долготы у вас уже есть. Теперь вам нужно создать какие-то часы. В качестве них подойдет маятник определенной известной длины, который, как мы знаем, будет качаться с фиксированной частотой, определяемой этой длиной.

Земля совершает один полный оборот (360 ° долготы) за один день. Поэтому она поворачивается на один градус долготы за 1/360-ю часть дня, или каждые четыре минуты. Поэтому, чтобы рассчитать свою долготу, вам просто нужно рассчитать разницу во времени между полуднем в вашем местоположении и полуднем на нулевом меридиане.

Для этого сначала вам нужно найти радиостанцию, которая транслирует время по Гринвичу. Затем вам нужно создать устройство для определения полудня — возьмите шест длиной 0,5-1 метр и поставьте его вертикально, а затем замерьте момент времени, когда тень, отбрасываемая им, будет минимальна. Это и будет полдень. Вам нужно будет измерить разницу во времени между местным полуднем и 12 часами дня по нулевому меридиану.

Если полдень наступит до радиосигнала, значит вы находитесь к востоку от Нулевого меридиана, а если после, то к западу. Каждые четыре минуты разницы между полуднями соответствуют увеличению долготы на 1°. Например, если от момента наступления вашего полудня до объявления 12 часов по Гринвичу прошло 20 минут, значит вы находитесь на 5° восточной долготы.