Солнечный шедевр: Снимает робот

Отправленный в 2006 г. к Солнцу японский зонд Hinode присылает настоящие кинематрографические шедевры, удивляющие даже опытных исследователей и синефилов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начнем с самой видеозаписи, сделанной Hinode 30 ноября 2006 г.:

«Это были протуберанцы "полярной короны" Солнца, — комментирует запись гелиофизик Томас Бергер (Thomas Berger), — она обогнула "стену" плазмы, раскаленной до 10 тыс. градусов, длиной 90 тыс. км и высотой в 30 тыс.» Чтобы заглянуть за такую преграду, понадобится поставить одну на другую несколько таких планет, как наша.

Ранее подобные протуберанцы наблюдались, конечно, неоднократно — однако, никогда с таким качественным разрешением. Это видео позволило и раскрыть некоторые свойства протуберанцев — в частности, показать, что они являются весьма динамичными структурами. До сих пор считалось, что они не слишком подвижны и способны вздыматься над поверхностью звезды месяцами, удерживаемые магнитным полем Солнца. «Теперь очевидно, что подобные взгляды были излишним упрощением, — говорит Томас Бергер. — Просто взгляните на видео!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученый назвал и ряд других свойств протуберанца, удививших его. Во-первых, из основания турбулентного завихрения вылетают довольно странные и ранее не наблюдавшиеся фрагменты плазмы в форме головастиков. Во-вторых, из вершины протуберанца «выстреливают» тонкие и длинные нити, снова опадающие вниз, на манер водопада. Что странно — скорость их падения выше, чем то, что стоило бы ожидать, зная силу действующих здесь магнитных полей.

Наконец, сама «плазменная стена» оказалась не столь однородной, она буквально нашпигована многочисленными завихрениями и воронками, как небо на знаменитой картине Ван Гога «Звездная ночь». Между прочим, картины этого гениального помешанного отличаются... математической точностью и достоверностью. Читайте об интересном исследовании турбулентности на его шедеврах: «Алгебра гармонии».

Из всего этого следует один важный вывод: протуберанцы не могут оставаться статичными. Остается понять, каким образом их биение связано с солнечным магнитным полем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стабильность — признак мастерства: аппарат Hinode снимает такие шедевры постоянно. «Зонд способен замечать на Солнце детали величиной до нескольких сотен километров, вдобавок без помех, исходящих от земной атмосферы — с поразительной чистотой». Так что архив видеосъемок Hinode — настоящая находка не только для эстетов, но и для ученых.

К тому же, протуберанцы появляются в районе полюсов звезды практически ежедневно. Они образуют кольцо — «корону» — которая занимает широты примерно от 60-й до 70-го градуса. По форме своей эта коронная весьма напоминает расположение полярных сияний над Землей. Но, конечно, природа этих раскаленных плазменных образований совершенно иная. И интерес к ним проявляют не только астрономы, но и физики-ядерщики, которых весьма интересует взаимодействие раскаленной плазмы с магнитными полями: понимание этих процессов критически важно для воплощения контролируемого термоядерного синтеза.

Смотрите и другие видеоролики, записанные аппаратом Hinode: «Солнечное ископаемое», «Кульбит».

По информации NASA