Как восстановиться после «Омикрона»: медицина знает ответ

COVID-19 стал уже неотъемлемой частью нашей жизни. Вирус мутирует, появляются новые штаммы — это естественный эволюционный процесс, повлиять на который человек может не всегда. И сегодня тема номер один — новый штамм «Омикрон». Насколько он опасен, как избежать заражения и восстановиться после болезни? На все эти вопросы отвечают главный врач Клинической больницы МЕДСИ в Отрадном, профессор, д.м.н. Татьяна Шаповаленко и заведующая отделением Клинической больницы МЕДСИ в Отрадном, руководитель Центра коррекции коморбидных состояний МЕДСИ, к. м. н. Александра Зыкова.
Как восстановиться после «Омикрона»: медицина знает ответ

Врага надо знать в лицо: чем отличается «Омикрон»

«Омикрон», как и любой другой штамм коронавирусной инфекции, имеет свои особенности, несмотря на то, что некоторые симптомы все же совпадают с предыдущими штаммами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главная отличительная черта «Омикрона» — его контагиозность, которая выросла в 4–5 раз. Иными словами, вирус стал более заразен. Это объясняет тот факт, что заболевают и те, кто недавно перенес инфекцию, а также вакцинированные граждане, дети.

Новый штамм отличается стремительным началом заболевания с ярким проявлением респираторных симптомов. Как отметила главный врач Клинической больницы МЕДСИ в Отрадном, профессор, д. м. н. Татьяна Шаповаленко, сроки инкубационного периода сократились до 1-2 дней от контакта с инфицированным человеком до появления первых признаков болезни. При этом заразившийся человек может передавать вирус еще до появления у него клинических симптомов.

Коронавирусная болезнь с самого начала пандемии «имитировала» ОРВИ — слишком похожа была симптоматика. И с каждым новым штаммом течение COVID-19 все больше становится идентичным течению стандартных респираторных болезней. Именно поэтому эксперты полагают, что уже к осени этого года коронавирус превратится в сезонное заболевание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Течение заболевания также сократилось — до 7-10 дней, однако часто встречаются и затяжные формы болезни. Поэтому, чтобы избежать возможных рисков, еще до прекращения периода самоизоляции, стоит сделать ПЦР-тестирование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты отмечают: нельзя говорить о том, что вирус начал вести себя агрессивнее — в большинстве случаев болезнь протекает легче, и чаще пациенту госпитализация не требуется. При этом дети и подростки, а также пожилые люди и пациенты с хроническими патологиями тяжелее переносят COVID-19, вызванный «Омикроном», чем взрослые.

Заведующая отделением Клинической больницы МЕДСИ в Отрадном, руководитель Центра коррекции коморбидных состояний МЕДСИ, к. м. н. Александра Зыкова
widget-interest

 «Клиническая картина может быть разнообразной и смытой, также возможно заражение смешанными штаммами. Клинические признаки у вакцинированных и переболевших могут быть крайне стертыми, поэтому целесообразно проведение ПЦР и АГ-тестирования при минимальных проявлениях болезни для предотвращения заражения окружающих. В настоящее время уже созданы тест-системы для верификации штаммов "Омикрон" и "Дельта".

К восстановлению — шаг за шагом

Мягкое течение болезни при «Омикроне» не отменяет влияние вируса на весь организм. Под удар попадают, в первую очередь, сосуды – как следствие, нарушение функции эндотелия (внутренней оболочки сосудов), тромбозы, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

После заболевания, даже если оно протекало в относительно легкой или даже бессимптомной форме, целесообразно обратиться к врачу для определения степени поражения органов и систем и сбоев в системе регуляции. Это зависит от тяжести перенесенного заболевания и характера поражения. Особенно важно обратиться к специалистам и пройти обследование, если сохраняются боли в мышцах, слабость, головные боли, отмечается снижение остроты зрения и слуха или любые другие проявления нездоровья.

Период восстановления после заболевания составляет не менее двух недель. Быстрее вернуться в форму поможет восстановительная терапия, например, прием медикаментозных и поливитаминных комплексов. Но назначить их должен только врач, основываясь на анамнезе пациента с учетом клинической картины перенесенного заболевания и текущих хронических заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, следует также изменить образ жизни: на время воздержаться от алкогольных напитков, крепкого чая или кофе. Принципиальным является отказ от курения на максимально длительный срок.

Не стоит сразу возвращаться в спортивный зал и к прежнему формату тренировок. Во время болезни и как минимум в течение двух недель после выздоровления стоит воздержаться от занятий спортом и интенсивных нагрузок. В этот период физическая активность должна быть строго ограничена. После указанного срока можно возвращаться к тренировкам, согласовав темп и режим занятий с лечащим врачом. Так, врач для начала может порекомендовать провести функциональное тестирование и определить уровень восстановления систем и органов, что поможет сформировать тренировочную программу для продолжения занятий спортом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время болезни и несколько недель после следует придерживаться диетического питания, назначенного врачом. Оно должно быть сбалансированным и содержать достаточное количество белков и жиров. Чтобы укрепить мышцы и вернуть им силу, следует добавить в рацион мясо, рыбу, яйца и другие продукты, богатые белком.

Главное, помнить, что перенесенное заболевание не является гарантией того, что человек не заболеет вновь.

Главный врач Клинической больницы МЕДСИ в Отрадном, профессор, д. м. н. Татьяна Шаповаленко
widget-interest

«Чтобы прервать пути передачи вируса и усилить защиту, есть единственно эффективный способ — вакцинация. Она повышает вероятность перенести заболевание в легкой форме и избежать осложнений. Снизить распространение вируса также помогает строгое соблюдение мер личной гигиены при посещении общественных мест и активное применение средств индивидуальной защиты — медицинских масок».

Материал подготовлен МЕДСИ