Галактические бусы: На темной нити

Обнаружен ряд галактик, «нанизанных» на нить из темной материи. Это открытие может пролить свет на формирование галактик в молодой Вселенной.
Галактические бусы: На темной нити

В современном космосе галактики организованы в крупномасштабную структуру, напоминающую кружево, со множеством пустот. Но пустоты эти не совсем пусты: по мнению ученых, они могут быть заполнены спутанными нитями темной материи. Косвенное подтверждение этому обнаружено недавно группой израильских ученых во главе с Ади Цитриным (Adi Zitrin) и Ноа Брошем (Noah Brosch), которые зафиксировали группу сразу из 14-ти галактик, словно бусы нанизанных на нить темной материи длиной более 1,5 млн лет.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

При всех своих впечатляющих размерах эти «бусы» простираются лишь на 0,5% размеров «межгалактической пустоты», где встречаются лишь отдельные изолированные, тусклые и карликовые галактики. К таким и относятся замеченные астрономами «бусы», казалось бы, не связанные между собой — однако при ближайшем рассмотрении расположенные почти что в ровную линию. Сама нить темной материи может оказаться намного длинней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительные исследования показали и еще один интересный момент: дело в том, что после примерно миллиарда лет неактивного существования эти галактики примерно 30 млн лет назад снова начали формировать звезды. Это тем более неожиданно, что вообще-то считается, что снова «запустить» процесс звездообразования может лишь взаимодействие галактик друг с другом — эти же карлики остаются изолированными от соседей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это действительно непонятно, — комментирует Ноа Брош, — в принципе, никто не ожидал, что галактики, разделенные миллионами световых лет, могут одновременно формировать звезды». Они будто каким-то образом синхронизированы — возможно, за счет одновременного контакта с некоторым веществом, стимулирующим процесс звездообразования — например, с обширным газопылевым облаком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В норме такое облако слишком разреженно, чтобы суметь сконденсироваться и стимулировать образование звезд. По расчетам астрономов, достаточное для стимулирования звездообразования облако должно было бы иметь в размерах аж 20 наших галактик. Но дополнительный «стимул» этому процессу может придавать как раз темная материя, чье притяжение концентрирует облако газа.

По мнению Ноа Броша, именно такой процесс мог некогда «запустить» образование первых галактик — в областях, где газ, а затем и звезды концентрировались вокруг плотных регионов темной материи.

Кстати, таинственная темная материя, судя по всему, может образовывать не только нити, но и кольца («Темное кольцо») — и даже целые галактики, полностью состоящие из нее («Что есть там, где ничего нет»).