Дождь или потоп: Источник рек на Марсе

Компьютерное моделирование показывает, что сети «рек» на поверхности Марса могли образоваться под воздействием потоков воды в те древние времена, когда климат Красной планеты напоминал климат засушливых областей нашей Земли.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Замеченные астрономами еще давно сети «речных долин» на поверхности Марса когда-то и породили все предположения о существовании там жизни. Чтобы выяснить их происхождение, можно послать на соседнюю планету марсоходы, а можно и провести качественное компьютерное моделирование. Тем более это подходит для проверки двух гипотез происхождения марсианских «рек».

Первая предполагает, что они появились в далеком прошлом, когда климат планеты был не идеальным, но все же намного более влажным, чем сегодня, — примерно таким, какой существует в засушливых регионах Земли: длительные периоды засухи чередуются с краткими дождями. Согласно второй, некогда эти «долины» образовались при настоящей катастрофе. В этом случае некое событие — например, удар астероида — резко повысило температуру и влажность планеты, приведя к наводнению, которое длилось многие сотни лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Полученные нами результаты, — рассказывает Чарльз Барнхарт (Charles Barnhart), один из участников недавнего исследования, — свидетельствуют, что вряд ли жидкая вода оставалась стабильной на поверхности Марса даже в далеком прошлом». «Долгие десятилетия ученые пытаются установить, насколько интенсивны были осадки на молодом Марсе, и лишь недавние исследования, проведенные американскими марсоходами, позволили собрать высококачественные снимки Красной планеты, подтвердившие, что источник "речных долин" на Марсе — настоящая эрозия», — добавляет руководивший опытами Джеффри Мур (Jeffrey Moore).

Исследование Мура и Барнхарта показало, что «всемирный потоп» не привел бы к результатам, которые наблюдаются на Марсе. Им удалось установить, что в этом случае вода накапливалась бы в кратерах, понемногу вымывая себе «проходы» в его кромках. Кратеры окружали бы разветвленные «ущелья», которых на Марсе не наблюдается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проверив более 70 различных климатических моделей, ученые выбрали ту, которая приводит к результату, максимально похожему на то, что существует на Красной планеты. Судя по всему, кратковременные дожди должны были сменяться длительными периодами сухости, когда вода успевала испариться и впитаться. Такое продолжалось десятки или сотни тысяч лет — дожди могли быть связаны с сезонными циклами, а то и появляться еще реже.

Кстати, лишь недавно было установлено, что именно лед составляет основную массу полярной шапки Марса — читайте об этом: «Тяжесть шапки».