Как человек изменился за последние 100 лет

За прошедшие 100 лет люди стали выше и... шире! А как еще мы «эволюционировали» за последний век?
Как человек изменился за последние 100 лет
Unsplash

Чем мы отличаемся от наших прабабушек и прадедушек?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По мнению экспертов, одного столетия недостаточно для того, чтобы произошли эволюционные изменения. Большинство преобразований, происходящих за такой короткий промежуток времени, «являются просто реакциями организма на изменившиеся условия». Но само возникновение этих изменений гораздо сложнее, чем можно предположить. Ученые считают, что все дело в естественном отборе!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, это кажется странным, что сегодня естественный отбор влияет на нас так же сильно, как и раньше. Однако этот механизм все еще играет определенную роль в формировании людей как вида. Просто раньше на нас влияли условия окружающей среды, а теперь — культуры. Например, существуют общества, которые отрицают вакцинацию. Это оказывает огромное значение на «выживание» определенной группы. Давайте подробнее рассмотрим ряд таких изменений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рост

Недавнее исследование показало, что молодые люди в Соединенном Королевстве выросли на 10 сантиметров с начала ХХ века. Средний рост 20-летних мужчин на рубеже веков составлял около 168 сантиметров, сейчас их рост составляет в среднем около 178 сантиметров. Это увеличение можно объяснить, скорее всего, улучшением питания, медицинских услуг и гигиены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ряде других развитых стран люди также становятся выше. Самый высокий показатель среднего роста зафиксирован в Нидерландах — 185 сантиметров. Интересно, что американцы были самыми высокими людьми в мире во времена Второй мировой войны, их рост составлял 177 сантиметров, но к концу века они «усохли».

Ученые отмечают, что в некоторых странах, которые пострадали от войн, болезней и других серьезных проблем, средний рост в тот или иной момент времени снизился. Например, в период с конца XIX века по 1970 год в Южной Африке наблюдалось снижение среднего роста. Это снижение, скорее всего, связано с ухудшением социально-экономических условий до и во время апартеида.

Вес

Исследования закономерностей роста детей из семей индейцев из Гватемалы и Мексики, показали, что потомство, родившееся в США на 11,4 сантиметра выше, чем их братья и сестры, родившиеся в Мексике или Гватемале. Вероятно, это связано с доступностью более питательной пищи. Это может происходить из-за программ обедов в школах, а также из-за улучшения медицинского обслуживания. Однако... эти дети не только растут, но и толстеют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему именно люди толстеют, в настоящее время является предметом жарких научных дискуссий. Некоторые исследователи указывают на традиционный аргумент о том, что виной всему слишком много еды и слишком мало физических упражнений, в то время как другие предлагают альтернативные объяснения, в том числе роль генетики и вирусов, которые связаны с ожирением. Проблема избыточного веса и ожирения становится еще более запутанной, поскольку многие исследования связывают ожирение с бедностью, что противоречит популярной ассоциации ожирения и богатства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании детей индейцев отмечались самые высокие показатели избыточного веса, по сравнению с американцами, афроамериканцами, гаитянами и европейцами. Ученые считают, что это может иметь какое-то отношение к эпигенетике или наследственным изменениям. «Если ваша мать и ваша бабушка страдали от голода, это могло передаться вам. Поэтому даже если вы не живете в условиях голода, ваш организм может продолжать накапливать энергию в виде жира», — объясняют ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Половое созревание

Во многих странах дети начали взрослеть раньше. Возраст менархе (первой менструации) в США снижался примерно на 0,3 года в десятилетие с середины 1800-х годов до 1960-х годов. Ученые связывали это с лучшим питанием, здоровьем и экономическими условиями. Сегодня средний возраст менархе у девочек в США составляет от 12,8 до 12,9 лет. Однако наступление половой зрелости определяется как время, когда у девочки начинает развиваться грудь. В Соединенных Штатах этот показатель составляет 9,7 года для белых девочек, 8,8 года для чернокожих девочек, 9,3 года для испаноязычных и 9,7 года для азиатов.

Помимо этого, на половое созревание влияет вес, а именно ожирение. Девочки с повышенным ИМТ созревают быстрее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возраст

И, конечно же, люди сейчас живут дольше, чем 100 лет назад. Средняя продолжительность жизни по всему миру выросла примерно с 30 лет в XX веке до примерно 70 лет в 2012 году! ВОЗ прогнозирует, что ожидаемая продолжительность жизни женщин, родившихся в 2030 году в таких странах, как Соединенные Штаты, вырастет до 85 лет. В первую очередь это увеличение связано с достижениями в медицине, улучшением санитарии и доступом к чистой воде.

Хотя все эти факторы также значительно снизили смертность от инфекционных заболеваний, смертность от дегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, болезни сердца и рак, растет.

Увы, но это говорит о том, что даже если вы проживете больше, вероятность того, что у вас будет серьезное заболевание на исходе дней — выше. Помимо этого, ученые отмечают, что столкнувшись с феноменом «супергигиены», наша иммунная система стала более уязвима.