Сухой Марс: Влажный парадокс

Работающий на Марсе зонд Phoenix провел замеры влажности воздуха и показал, что она меняется в течение суток. Это особенно странно на фоне следующих измерений, показавших, что почва планеты остается постоянно сухой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если в воздухе есть пар, то все поверхности, которые соприкасаются с ним, неизбежно покроются слоем влаги», — говорит Аарон Зент (Aaron Zent), один из исследователей, работающих с марсианским зондом Phoenix.

Даже в тех областях Земли, где царит вечная мерзлота, на поверхности почвы остается тончайший слой жидкой воды, дающий возможность существовать небольшому количеству микроорганизмов. Так что еще планируя миссию Phoenix, ученые предусмотрели на борту аппарата датчик, способный анализировать влажность не только атмосферы, но и почвы. Делается это посредством замеров проводимости между находящимися под напряжениями электродами датчика, похожего на четырехзубую вилку. Замеры эти крайне чувствительны и способны детектировать слой воды атомарной толщины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для изучения прошлого почвы в том месте, где работает Phoenix, на нем имеются другие приборы, позволяющие анализировать минеральный состав грунта и понять, существовала ли когда-либо здесь жидкая вода. Датчик проводимости предназначен для замеров о положении на сегодняшний день.

Предварительные результаты измерений влажности марсианского грунта, проведенных в начале сентября, прекрасно согласуются с данными, полученными зондом 3 месяца назад. «Все измерения последовательно показывают, что почва абсолютно суха, — поясняет Аарон Зент, — и нет никаких признаков даже тонкого слоя влаги».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Парадоксально, но некоторые другие наблюдения, сделанные аппаратом Phoenix, ставят под сомнение эти результаты. Прежде всего — это измерения влажности атмосферы, сделанные тем же самым датчиком проводимости. «Относительная влажность здесь колеблется почти что от нуля до практически 100% в ходе каждого цикла дня и ночи, — удивляется Аарон Зент. — А это предполагает, что значительные количества влаги должны то выпадать на грунт, то испаряться с него».

Другие данные, не согласующиеся с наблюдениями о сухости марсианского грунта, — обнаружение твердого содержащего лед слоя на глубине всего 5 см под поверхностью (мы писали об этом в заметке «Есть вода!»). Кроме того, аппарат Phoenix сумел зачерпнуть образец грунта: вязкость его упала со временем — это может свидетельствовать о том, что в течение пары дней, которые он оставался открытым, из него испарилась вода. То есть, образец попросту подсох. Есть и другие косвенные свидетельства — читайте, к примеру: «Испарившееся доказательство».

Объяснить эти нестыковки пока что не удается. Ученые намерены видоизменить способ измерения проводимости почвы. Возможно, стоит погружать электроды глубже. В любом случае, оставить «влажную странность» марсианского грунта без объяснений они не намерены.

Подробнее о миссии Phoenix и ее задачах читайте: «Возрождение "Феникса"».