Химикаты в пластике могут быть причиной ожирения

Показатели ожирения во всем мире растут, почти утроившись с 1975 года. Хотя вклад в этот процесс таких вещей, как сахар, хорошо известен, подлинные причины включают в себя внушительный набор самых разных факторов образа жизни. Речь не только о том, что мы едим сознательно – иногда проблема кроется в самой среде.
Химикаты в пластике могут быть причиной ожирения

Попадая в наш организм, микропластик изменяет его метаболизм, что может приводить в том числе и к серьезному увеличению веса.

Ряд тревожных исследований, проведенных в последние годы, свидетельствует о том, что пластик может проникать в пищевую цепь и попадать в организм человека вместе с едой. Все начинается с насекомых и рыб, которые непреднамеренно питаются пластиковыми отходами и передают их морским и наземных хищникам. Исследования обнаружили микропластик в образцах стула человека со всего мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, исследования начали проливать свет на то, как это может повлиять на наше здоровье. Микропластик может изменять форму клеток легких человека и проникать через гематоэнцефалический барьер у мышей, а его химические составляющие связывают с высоким уровнем холестерина, сердечными заболеваниями и повреждением клеток головного мозга. Между тем, исследования показали, что 93% бутилированной воды содержат частицы пластика.

К растущему объему знаний о воздействии на физиологию человека добавляется новый анализ химических компонентов повседневного пластика, многие из которых могут выщелачиваться из пластика в реальных условиях. Ученые рассмотрели 34 типичных пластиковых изделия, таких как контейнеры для йогурта, кухонные губки и бутылки для напитков, и обнаружили в них более 55 000 химических компонентов, 629 из которых им удалось идентифицировать. Уже известно, что одиннадцать из этих продуктов мешают нашему метаболизму, так называемые «разрушители метаболизма».

Интересно, что в ходе экспериментов на мышах ученые обнаружили, что треть химических веществ в этих продуктах вызывает развитие и пролиферацию жировых клеток. Это указывает на то, что в пластике есть и другие химические вещества, способные изменить способ накопления жира нашим телом.

SergA
SergA 01 Февраля 2022, 21:01
Так как конкретных количественных данных о влиянии пластиков на метаболизм в результатах "тревожных исследований" нет, все эти исследования - фуфло, оплаченное налогоплательщиками.
SergA
SergA 01 Февраля 2022, 20:56
"Химикаты в пластике могут быть причиной ожирения" А могут и не быть.