Какого цвета закат на других планетах: немыслимые оттенки

Огненно-розовый и персиковый закат — это уникальное отличие нашей Земли от других планет. Но какие цвета можно увидеть, когда солнце садится на других планетах Солнечной системы?
Какого цвета закат на других планетах: немыслимые оттенки
NASA/JPL-Caltech

На Уране закат бирюзовый, а на Марсе — голубой. Но от чего зависит этот цвет?

Ответ зависит от планеты. На Марсе солнце встает и заходит, окрашивая атмосферу в голубоватые тона. Строго говоря, Марс — единственное место, где аппараты засняли закат и рассвет. На других планетах Солнечной системы, закат, конечно, тоже есть, однако его цвет мы можем лишь предполагать, основываясь на данных, полученных от орбитальных аппаратов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным NASA, на Уране закатное небо переходит из голубого в бирюзовое. А на Титане, одном из спутников Сатурна, небо из желтого становится оранжевым, а затем коричневым по мере того как Солнце опускается за горизонт. Цвет заката отличается на разных планетах потому что в значительной части его оттенки зависят от состава атмосферы планеты и того, как частицы в ней рассеивают солнечный свет.

На Земле атмосфера состоит из молекул газа, в основном азота и кислорода, которые более эффективно рассеивают — то есть поглощают и переизлучают в другом направлении — свет с короткой длиной волны, такой как синий и фиолетовый, чем с большей длиной волн, как красный. Существует также так называемое рассеяние Рэлея, которое возникает, когда частота рассеиваемого света существенно меньше собственной частоты рассеивающего объекта или системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря этому рассеянию, в полдень мы видим голубое небо, но на закате и восходе солнца, когда солнечный свет должен проходить большее расстояние через атмосферу, синий свет сильнее всего рассеивается и в спектре начинают преобладать красные и желтые длины волн, которые и создают незабываемый земной закат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любая планета, в атмосфере которой преобладают газообразные вещества, будет следовать аналогичной схеме — длинные волны будут все больше доминировать в спектре по мере того, как Солнце заходит за горизонт. Например, на Уране молекулы водорода, гелия и метана в атмосфере рассеивают синие и зеленые (короткие) волны, поглощая более длинные красные. Это создает ярко-голубое небо, которое становится бирюзовым на закате, когда синий свет рассеивается относительно более длинных зеленоватых длин волн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если в атмосфере планеты преобладают не газы, то вид заката будет подчиняться другим законам. Возьмем для примера Марс. Плотность его атмосферы составляет 1/80 от земной, поэтому в ней преобладают частицы пыли, которые и обуславливают рассеяние света. Их размер — ключевой фактор того, как рассеивается свет в атмосфере. Именно это обуславливает голубоватый цвет заката на Марсе.

Нажми и смотри