Фрэнсис Дрейк: чем прославился легендарный приватир

Сэр Фрэнсис Дрейк, вероятно, самый известный капер и один из самых выдающихся моряков и флотоводцев 16 века. Он прославился и добился многих успехов, нападая врасплох. Но что еще интересного о нем можно узнать?
Фрэнсис Дрейк: чем прославился легендарный приватир
wikipedia

Самый известный приватир — Френсис Дрейк, первый англичанин, совершивший кругосветное путешествие. Начав свою морскую карьеру в качестве пирата и работорговца, Фрэнсис Дрейк получил известность благодаря боям с испанцами в Северной и Южной Америке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ноябре 1577 года по приказу королевы Елизаветы Френсис Дрейк отправился к тихоокеанским берегам Америки. Официально считалось, что это путешествие «с целью открытия новых земель», но основной задачей было нападение на испанский флот и возвращение в Англию с награбленным.

Помимо того, что ему действительно удалось совершить несколько географических открытий и объявить часть североамериканских территории британскими, Френсис Дрейк привез на родину клубни картофеля и такое богатство, стоимость которого вдвое превышала ежегодный доход английского королевства. Однако, его величайшим достижением был титул первого англичанина, который совершил кругосветное путешествие и вернулся живым.

За эти заслуги перед отечеством приватир Френсис Дрейк был посвящен королевой Елизаветой в рыцари. Неудивительно, что многие стремились к его славе, но со временем превратились в обычных кровожадных грабителей.