Дышите, не дышите: как избавить свой организм от невидимой грязи из воздуха

Если вы относитесь к двум третям населения Земли, проживающего в городе, – у нас плохие новости. Прямо сейчас с воздухом сквозь клеточные мембраны вашего организма проникают сульфиты, нитраты, аллергены. А еще – частицы сажи, стертых покрышек и асфальтовая пыль. Но не спешите паковать вещи: вне города вас ждут те же трудности. К счастью, у этой проблемы есть решение, и сегодня мы расскажем, как помочь легким дышать только чистым воздухом.
Дышите, не дышите: как избавить свой организм от невидимой грязи из воздуха

Многие из нас ведут популярный нынче здоровый образ жизни: мы занимаемся фитнесом, поддерживаем раздельный сбор мусора и вовсю пропагандируем разумное потребление – это помогает нам чувствовать себя намного лучше. Но если о диете и физических нагрузках мы беспокоимся постоянно, то о чистоте окружающего воздуха вспоминаем исключительно редко. И если в борьбе против видимой пыли у нас есть испытанные методы – пылесос и швабра, – то что делать с самим воздухом в помещении, мы представляем плохо. А между тем он таит в себе угрозу – невидимую невооруженным взглядом, но оттого не менее опасную.

Частицы РМ2,5: чем мы дышим на самом деле

Толщина человеческого волоса в среднем достигает 70–100 микрометров (мкм). Диаметр вредных мелкодисперсных частиц PM2,5, которые мы вдыхаем каждую секунду, – 2,5 мкм. Эти частицы примерно в 40 раз меньше человеческого волоса. Такую грязь, в отличие от пыли по углам наших квартир, мы попросту не видим. Более того, пылесосом ее не собрать, тряпкой не отмыть – частицы РМ2,5 постоянно летают в воздухе.

Видимая пыль оседает на поверхности за счет своего веса и размеров. С РМ2,5 все гораздо хуже – они настолько легкие, что могут вообще не приземляться и все время циркулировать в воздухе. Они оседают в десятки раз медленнее обычных пылинок, а самый незначительный сквозняк способен снова отправить их в полет. В результате вся эта взвесь копится в воздухе как всего города, так и вашей квартиры. К сожалению, регулярное проветривание здесь не поможет: вместе со «свежим» воздухом в вашу квартиру активно засасываются мелкодисперсные частицы с улицы.

Как микрочастицы отравляют наш организм

Каждый день через наши легкие проходит около 10 000 литров воздуха, а вместе с ним в организм проникает невидимый микромусор. РМ2,5 – это своего рода троянский конь, который устраивает в нашем теле настоящую диверсию.

Попадая в легкие, мелкодисперсные частицы забивают альвеолы – крошечные пузырьки, в которых происходит обмен газом между легкими и кровью. Проникая же в саму кровь, они засоряют ее и тем самым могут способствовать образованию тромбов и спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания.

В городах одним из основных источников РМ2,5 являются автомобили и все, что с ними связано. Прежде всего это сажа – продукт «жизнедеятельности» двигателей внутреннего сгорания.

Однако на этом список источников пыли только начинается. В процессе изнашивания асфальта, автомобильных покрышек, тормозных колодок и других деталей в воздухе также образуется микроскопическая взвесь. К ней примешиваются тяжелые металлы, биомусор (природные аллергены, например продукты жизнедеятельности пылевых клещей), чад мусоросжигательных и цементных заводов, дым от теплоэлектростанций – все это пресловутые РМ2,5. Некоторое количество этих вредных частиц оседает с атмосферными осадками (отчего зимой чернеет снег, а летом – лужи), но дожди и снегопады бывают не каждый день. Так что имейте в виду: прямо сейчас, сами того не подозревая, вы можете вдыхатьчрезвычайно токсичный коктейль.

Главная же опасность заключается в том, что вся эта грязь накапливается в ваших клетках с каждым днем. Ее не покажут анализы в поликлинике, и вы рискуете слишком поздно обнаружить, что драгоценное время уже упущено. Однако способ существенно снизить уровень загрязнения своего организма существует – на помощь человеку приходят современные технологии.

Как бороться с РМ2,5

Если коротко, то один из самыхэффективных способов борьбы с РМ2,5 – очистка воздуха. Лучше всего с этим справляются фильтры HEPA, которые сегодня установлены в большинстве современных пылесосов, кондиционеров и бризеров. В качестве альтернативы можно постоянно носить респиратор (именно его, а не медицинскую маску) все с тем же фильтром HEPA. Правда, дома постоянно находиться в респираторе, мягко говоря, не очень-то удобно. На улице его использование оправданно, но к очистке воздуха в помещении лучше подходить более рационально.

В наши дни для комплексного оздоровления вдыхаемого воздуха внутри помещения созданы специальные мультифункциональные приборы, которые решают сразу несколько задач по очистке атмосферы в доме.

Первая и самая главная их функция – фильтрация воздуха от пыли и вредных примесей. Благодаря активной обработке они помогают вам и вашим детям дышать воздухом, не содержащим в себе техногенной грязи мегаполиса и копоти выхлопных труб. Кроме того, воздухоочиститель – первое подспорье аллергика в период активного цветения, когда разноцветная взвесь пыльцы оседает на любой поверхности. Наконец, еще одна важная особенность таких приборов состоит в ионизации отфильтрованного воздуха и очистки его от вредных бактерий с помощью ультрафиолетового излучения.

Среди поколения современных и высокотехнологичных воздухоочистителей следует особо выделить Yin&Yang от Electrolux. В отличие от других устройств, обладающих ограниченным набором опций, Yin&Yang предлагает продуманный до мелочей процесс поэтапной очистки воздуха в вашем жилище.

Его работа начинается с трехступенчатой системы фильтрации 360 RoundClean. Для начала специальный Pre-filter очищает воздух от крупных фрагментов пыли, шерсти животных и прочих сравнительно крупных загрязнителей. Кроме того, предварительный фильтр увеличивает срок службы фильтра HEPA и повышает качество очистки. Далее начинает работать основной фильтр тонкой очистки Round HEPA – бескомпромиссный борец с теми самыми мелкодисперсными частицами PM2,5, в том числе мельчайшей пылью, реагентами, аллергенами и другими невидимыми глазу загрязнителями. Третий этап очистки – угольный фильтр ActiveCarbon, вы же помните: уголь – прекрасный сорбент, который удаляет все неприятные запахи.

Оценить качество очистки воздуха «на глаз» невозможно, а потому инженеры Electrolux встроили в прибор высокочувствительный оптический датчик, сканирующий воздух на предмет содержания РМ2,5. У некоторых аналогичных приборов датчики способны распознать всего три уровня загрязненности среды, однако Yin&Yang датчик настроен более точно и опознает до шести уровней – от него не укроются даже достаточно мелкие частички пыли. Настройка датчика соответствует жестким европейским нормам по допустимому содержанию частиц РМ2,5 в воздухе. При работе в автоматическом режиме прибор самостоятельно выбирает требуемую скорость очистки в зависимости от качества воздуха.

В периоды пандемии и сезонных вирусных эпидемий особенно важно задуматься о дезинфекции помещения. Справиться с этой задачей помогут ультрафиолетовые излучатели. Согласно исследованию* НИИ дезинфектологии Минздрава, непрерывное воздействие УФ-лучей при рекомендованных параметрах (3 мДж/см2/час) приводит к деактивации бета-штамма коронавируса HCoV-OC43 на 99,9% всего за 25–30 минут. Встроенный в воздухоочиститель УФ-излучатель UV-Safe Yin&Yang не содержит ртути (в отличие от устаревших ультрафиолетовых ламп) и потребляет меньше энергии, обеспечивая ресурс работы до 50 000 часов. А ионизатор, установленный в прибор, способствует укрупнению мелких частиц в более крупные кластеры за счет разности потенциалов. Тем самым он улучшает качество очистки воздуха фильтром HEPA, освежает воздух и насыщает его отрицательными ионами для поддержания тонуса. Ионизатор и UV-источник отключаемые, что позволяет использовать эти функции по требованию. Еще одно преимущество устройства от Electrolux – аромакапсула, которая добавляет в очищенный воздух ароматы целебных эфирных масел для оздоровления и гармонизации пространства вашего дома.

Мощности устройства достаточно, чтобы очищать до 600 кубометров воздуха в час и эффективно работать на площади до 75 квадратных метров. При этом благодаря аэродинамической форме крыльчатки вентилятора в ночном режиме работы уровень шума не превышает 23 дБа – он не помешает вам высыпаться. А мягкое освещение при включенной подсветке создаст настроение вечером или послужит ночником, охраняющим ваш сон тихой ночью.

Управлять Yin&Yang и, соответственно, микроклиматом своего дома, получать информацию и контролировать чистоту воздуха можно из любой точки мира с помощью смартфона – вы можете делать это из офиса и даже находясь в командировке, используя профессиональное приложение для комплексного управления климатом – Hommyn. С его же помощью воздухоочиститель можно привязать к голосовому помощнику (например, к Алисе) и управлять устройством с помощью голоса.

Несмотря на то что за окном смог и гарь, очистители воздуха Yin&Yang обеспечат вам и вашей семье чистый и свежий воздух в любое время года. Подарите здоровье своим близким и дышите полной грудью там, где работает Electrolux!

0+

На правах рекламы

* Руководство Р 3.5.1904-04 «Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях»