Ученый посвятил всю жизнь тайне «светящихся линий» в центре нашей галактики — и до сих пор не знает, что же это такое

В течение последних 35 лет профессор астрономии Северо-Западного университета Фархад Юсеф-Заде изучал загадочные нити, состоящие из электронов космических лучей, протянувшиеся на 150 световых лет через центр Млечного Пути.
Ученый посвятил всю жизнь тайне «светящихся линий» в центре нашей галактики — и до сих пор не знает, что же это такое
Northwestern University/SAORO/Oxford University

С помощью своей команды Юсеф-Заде смог найти в десять раз больше «космических прядей» прядей, чем было обнаружено ранее — что поразительно, поскольку мы до сих пор не знаем, из чего они сделаны, не говоря уже о том, откуда они взялись.

Используя телескоп MeerKAT южноафриканской радиоастрономической обсерватории, команда смогла получить панорамный вид почти на 1000 этих загадочных нитей, как подробно описано в новом исследовании, опубликованном в The Astrophysical Journal Letters. «Мы долгое время изучали отдельные нити с близорукой точки зрения», — рассказал Юсеф-Заде в своем заявлении. «Теперь мы, наконец, видим большую картину — панорамный вид, наполненный множеством нитей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Излишне говорить, что это важный момент в его расследовании, длившемся буквально всю его научную карьеру. «Простое изучение нескольких нитей затрудняет какой-либо реальный вывод о том, что они собой представляют и откуда взялись», — добавил Юсеф-Заде. «Это водораздел в нашем понимании этих структур».

Чтобы создать панораму, команда объединила 20 отдельных наблюдений, сделанных более 200 часов обсерваторией MeerKAT. Полученное изображение внушает благоговейный трепет и, по словам Юсефа-Заде, «похоже на современное искусство».

Изменение излучения, испускаемого нитями, предполагает, что они не являются остатками сверхновых, а скорее представляют собой продукт прошлой активности сверхмассивной черной дыры, предположительно находящейся в центре нашей галактики. «Мы впервые смогли изучить статистические характеристики нитей», — отметил ученый. Например, команда обнаружила, что магнитные поля усиливаются вдоль нитей. Они также разнесены друг от друга на точно такое же расстояние, что... странное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы до сих пор не знаем, почему они собираются в группы или понимаем, как они разделяются, и мы не знаем, как возникают эти регулярные интервалы», — признал Юсеф-Заде. Он отметил, что для полного понимания потребуется «больше наблюдений и теоретических анализов», что требует времени и ресурсов. По словам ученого, ответ на каждый старый вопрос неизбежно порождает с десяток новых, так что его работа далека от окончания.

SergA
SergA 27 Января 2022, 21:00
«загадочные нити, состоящие из электронов космических лучей» «мы до сих пор не знаем, из чего они сделаны» Странно. Вот я с ходу догадался, что они сделаны из электронов. :)))