Как изменения климата влияют на производство кофе: ждать ли нам дефицита и повышения цен?

Плохие новости для любителей кофе: согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Plos One, в ближайшие годы из-за изменения климата выращивать арабику будет намного сложнее.
Как изменения климата влияют на производство кофе: ждать ли нам дефицита и повышения цен?

Берегись, арабика!

В исследовании изучалось, как изменятся условия выращивания кофе к 2050 году на основе прогнозов нескольких глобальных климатических моделей. Результаты показывают, что к 2050 году кофейные растения станут «резко» менее пригодными для выращивания в регионах, где они обычно растут. А всё из-за последствий изменения климата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кофе сорта арабика, который используется Starbucks и другими крупными продавцами кофе, и сегодня считается культурой, для выращивания которой требуются особые условия. В настоящее время наиболее подходящие районы для выращивания кофе находятся в Центральной и Южной Америке, особенно в Бразилии, а также в Центральной и Западной Африке и некоторых частях Южной и Юго-Восточной Азии, согласно исследованию Романа Грютера и других специалистов из Цюрихского университета прикладных наук в Швейцарии.

В отчёте говорится, что в течение следующих 28 лет прогнозируемые последствия изменения климата в этих районах сделают их гораздо менее благоприятными для выращивания кофе. «Основные исследованные страны-производители кофе (Бразилия, Вьетнам, Индонезия, Колумбия) серьёзно пострадали от изменения климата. Мы будем иметь дело с резким сокращением пригодных районов и увеличением непригодных районов к 2050 году».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании рассматривалось ещё и то, как изменение климата повлияет на условия выращивания кешью и авокадо. Согласно отчёту, для этих растений повышение температуры может фактически создать жизнеспособные условия для выращивания в новых районах. Кофе, однако, «оказался наиболее уязвимым, поскольку негативное воздействие климата преобладало во всех основных регионах производства», — говорится в исследовании.

Авторы пришли к выводу, что для всех трёх культур «потребуется адаптация к изменению климата в большинстве основных регионов-производителей». Это может включать в себя селекцию сортов, которые лучше подходят для новых условий. А в случае с кофе это может означать ещё и переход на робусту. Эти растения более выносливы, но производят зёрна, которые обычно считаются более низкокачественными, чем зёрна арабики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В худшем случае это также может означать, что фермерам придётся перейти на другую культуру», — сказал Грютер, добавив, что «трудно сказать, в какой момент и где это произойдёт».

Некоторые компании уже готовятся к изменениям. Starbucks, например, распространяет устойчивые к климатическим воздействиям сорта кофе среди фермеров и работает над защитой лесов, находящихся под угрозой в важных районах выращивания кофе.