Вы не знали этого о своем теле: что такое гнатион и для чего он нужен нашему организму

Некоторые части тела обладают удивительными способностями, выходящими за рамки их повседневных функций, о которых большинство из нас не знает. Но они являются важной частью нашего тела. В данной статье вы узнаете, что такое гнатион.
Вы не знали этого о своем теле: что такое гнатион и для чего он нужен нашему организму
GettyImages

Он бывает волевой, бывает с ямочкой, круглый, острый, голый или с густой растительностью. Да, мы о подбородке. Точнее, говоря научным языком, о точке на нижнем крае нижней челюсти в месте пересечения с медиально-сагиттальной плоскостью. Ваш гнатион расположен в самой нижней точке челюстной кости. Это та часть твоего подбородка, которая больше всего выступает вперед.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Занятный факт: ни у одного млекопитающего, кроме нас с вами, подбородочного выступа вообще нет. У наших ближайших родственников — приматов — нижняя челюсть скошена книзу. Его не было даже у неандертальцев! Ученые до сих пор до конца не уверены, зачем нам нужен подбородок. Одни полагают, что с ним нам удобнее жевать, другие считают, что он помогает говорить, третьи уверены, что его функция — соблазнять. Ни одна из гипотез не подтверждена научно.