Что такое фиссура и почему так важно ее тщательно чистить: малоизвестный факт о человеческом организме

Знаете ли вы что такое фиссура? Как тщательно надо её чистить? Для тех, кому это — неизвестно, мы устроили небольшой ликбез. В данной статье вы узнаете всё об этой таинственной части тела.
Что такое фиссура и почему так важно ее тщательно чистить: малоизвестный факт о человеческом организме
pixabay

Вы же в курсе, что у вас во рту есть моляры? Нет, речь не о рабочих с валиками и кисточками в руках, мы про зубы. Моляры и их коллеги премоляры отвечают за тщательное пережевывание пищи, они крупнее остальных зубов и обладают бугристой поверхностью, которую некоторые в быту называют пеньком, с бороздами в основании — это и есть фиссура (в переводе с латыни — «щель»).

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глубокие ямы и трещины в зубах вызывают беспокойство, потому что в них попадает пища, бактериальный налет и кислоты, но щетина зубной щетки может не вычистить полностью всё. Это часто приводит к разрушению зубов (кариесу), даже у пациента, который хорошо заботится о своих зубах. В данной ситуации у стоматологов есть решение — при показаниях они герметизируют фиссуры составом, в который входит фтор. Есть куда более простой и менее затратный способ: просто чистите тщательнее зубы, и ваши моляры, те, что во рту, скажут вам спасибо.