Почему чай, заваренный в микроволновке, невкусный?

Вода в микроволновке прогревается неравномерно. А когда она все-таки прогревается до 100 градусов, это трудно заметить, поскольку нет пара. Это связано с характером взаимодействия СВЧ-волн и молекул воды.
Почему чай, заваренный в микроволновке, невкусный?

Желаем вам вкусных напитков по утрам!

Температура воды очень важна для правильного приготовления чая. Вода должна дойти до кипения, прежде чем вы будете заваривать чай. Это легко сделать с обычным чайником. Здесь вода прогревается до точки кипения быстро и равномерно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В микроволновке вода нагреется за счет энергии СВЧ-волн. Они точечно воздействуют на молекулы и заставляют их хаотично двигаться. В результате вода нагревается неравномерно, в ней появляются горячие молекулы среди еще не нагретой жидкости.

Испарение с поверхности могут создать иллюзию пара, поднимающегося от кружки с горячей водой, но на самом деле вода в этот момент остается прохладной.

Если вода греется в микроволновке долго, она доходит до точки кипения, но не кипит, как при привычном нагревании, а продолжает набирать температуру. Так что, если возникла необходимость использовать для кипячения воды микроволновку, то нужно выставить на минуту режим «100 °C». И не ждать появления пузырей. Но гарантии равномерного прогрева все равно не будет.

Согревать воду для чая в чайнике и удобнее, и безопаснее.

Микроволновка — идеальный инструмент для многих кухонных задач, но заваривание чая не входит в их число.