Вместе веселее: как на нас влияет одиночество и чем оно так опасно

Многие из нас искренне любят одиночество. В этом нет ничего криминального! Однако человек — существо социальное, а значит, длительная изоляция может определенным образом влиять на нас.
Вместе веселее: как на нас влияет одиночество и чем оно так опасно
Unsplash

Иногда нам всем хочется побыть наедине со своими мыслями. Но не стоит полностью отрезать себя от общества

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Одиночество может быть способом расслабиться и оградить себя от суеты. Оно может быть полезно для людей, которые обременены социальным взаимодействием и обязанностями. Однако у одиночества есть и темная сторона...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для людей очень важно быть в социуме. Эта черта культивировалась у всего нашего вида на протяжении миллионов лет. Наш успех и выживание на протяжении большей части антропологической истории зависели от поддержки и совместных усилий других людей. Начиная с пещерных людей и охотников-собирателей и заканчивая колониальными империями и глобализацией, наш прогресс и развитие как вида происходили «в группе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно поэтому одиночество может быть «токсичным» состоянием, которое может не иметь никакого отношения к тому, сколько друзей или членов семьи мы собираем вокруг себя. Одиночество — это наше личное восприятие силы и ценности эмоциональных связей, которые мы формируем с другими людьми.

Социальная изоляция отличается от одиночества. Она говорит о физическом прекращении общения. Но как одиночество, так и социальная изоляция могут оказать ощутимое влияние на наше общее состояние здоровья и продолжительность жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые все чаще обращают внимание на тему одиночества. В современном мире, где каждый постоянно общается в социальных сетях, люди могут испытывать чувство одиночества сильнее, так как связь с друзьями по переписке может быть не такой сильной.

Недавние исследования показали, что более 50 миллионов человек только в США (примерно 15% населения), считают одиночество своим самым большим источником несчастья. Причем многие работы показывают, что нейронные паттерны одиноких и не одиноких людей различаются! Люди, которые не чувствуют себя брошенными, проявляют больше сочувствия и имеют более широкий эмоциональный диапазон, чем одинокие люди. Кроме того, экспрессия генов в клетках иммунной системы одиноких людей, как правило, вызывает большее воспаление (гормоны стресса и окислительный стресс), чем «стандартная» экспрессия генов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как одиночество сказывается на нашей жизни

  • Рацион питания

Возможно, вы удивитесь, но исследования показали, что люди, которые обедают в одиночестве, как правило, выбирают вредную пищу. Это может быть связано с тем, что мы полагаемся на «комфортную еду», которая отличается от того, что мы едим с партнером или компаньоном. Это в свою очередь может вести к более глубокому чувству одиночества. Так как это может способствовать ожирению, малоподвижному образу жизни и снижению шансов на участие в социальной деятельности.

  • «Разбитое» сердце

Одиночество увеличивает количество гормонов стресса в организме и ускоряет скорость окислительного стресса в сердце и сердечно-сосудистой системе. Это может привести к ишемической болезни сердца, атеросклерозу, сердечным приступам и инсультам в более раннем возрасте, чем у не одиноких людей. Кстати, у мужчин одиночество связано и с более высоким уровнем воспаления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Когнитивные расстройства

Социальное взаимодействие - умственная стимуляция. Это важно для поддержания функционирования мозга. Деменция и болезнь Альцгеймера чаще обнаруживаются у одиноких людей.

  • Плохой сон

Многочисленные исследования выявили связь между беспокойством по ночам и одиночеством. Людям труднее заснуть, и они чаще ворочаются с боку на бок, возможно, из-за повышенного уровня гормонов стресса, которые присутствуют в организме одиноких людей.

  • Смерть

Хотя одиночество само по себе не может убить вас, оно, безусловно, может увеличить факторы риска, которые могут привести к ранней смерти. Например, люди, которые идентифицируют себя как одинокие имеют более высокие показатели ожирения, психических заболеваний, насильственного поведения и часто калечат себя. Также у них часто бывают проблемы со злоупотреблением психоактивными веществами.