Осторожно, онкология! Какие существуют виды раковых опухолей и какие новообразования наиболее опасны

Существует множество онкологических заболеваний, от которых никто не застрахован. При диагностировании опухоли, возникает мгновенная реакция эмоционально, умственно и даже физически. Ужас – это обычная реакция на слово «опухоль», будь то доброкачественная или злокачественная. Очень важно понимать разницу между этими видами опухолей. Сегодня мы разберемся, в чем же отличие.
Осторожно, онкология! Какие существуют виды раковых опухолей и какие новообразования наиболее опасны
pixabay

Существует 3 типа опухолей: доброкачественные, злокачественные и предраковые. В первом случае опухоль не распространяется. Она остается такой, какой она есть, и не появляется снова после удаления. Во втором – опухоль растет и распространяется. Предраковая опухоль еще не является злокачественной, но у нее развиваются характеристики рака.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Доброкачественные опухоли растут медленно и ограничивают себя. Они не являются раковыми. Они обычно остаются в ткани, в которой они образовались и не распространяются на другие части тела через кровеносные или лимфатические сосуды, они могут давить на соседние органы и не регенерируются после удаления. Большинство доброкачественных опухолей не наносят вреда здоровью человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При наличии доброкачественной опухоли вы можете выявить следующие симптомы:

  • Озноб

  • Дискомфорт или боль

  • Усталость

  • Лихорадка

  • Потеря аппетита

  • Потеря веса

  • Ночная потливость

Злокачественная опухоль означает, что раковые клетки образуются и могут проникать в близлежащие ткани. Некоторые раковые клетки могут распространяться на другие ткани организма. Они могут перемещаться в кровоток или лимфатические узлы. Это называется метастазированием. Рак может возникнуть в любом месте организма.

Например, рак молочной железы начинается в ткани молочной железы и может распространиться на лимфатические узлы под мышками, если его не диагностировать и не лечить на ранней стадии. После того, как рак молочной железы распространился на лимфатические узлы, раковые клетки могут распространиться на другие части тела, такие как печень или кости. Большинство смертей, связанных с раком, связано с этой способностью к распространению. Карцинома, саркома, опухоли зародышевых клеток являются примерами злокачественных опухолей.