7 мифов о популярных продуктах питания: правда ли, что морковь улучшает зрение, а яйца повышают уровень холестерина

Эти популярные мифы переходят, как говорится, из уст в уста, заставляя многих людей неправильно менять свои пищевые привычки. Именно поэтому их необходимо развеять.
7 мифов о популярных продуктах питания: правда ли, что морковь улучшает зрение, а яйца повышают уровень холестерина
Getty Images

Многие люди верят в эти мифы о популярных продуктах питания и даже не подозревают, что их вводят в заблуждение

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

1. Продукты с низким содержанием жира помогают похудеть

Если вы следите за своей фигурой, то, скорее всего, предпочитаете покупать продукты с низким содержанием жира: например, «легкие» соусы и майонез или диетическое печенье. Однако далеко не всегда такие продукты помогают избавиться от лишнего веса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что производители «диетических» продуктов часто грешат тем, что заменяют жиры большим количеством сахара, чтобы улучшить вкус такой еды. А как известно, избыток сахара способствует возникновению избыточного веса. Так что людям на диете лучше держаться подальше от сахара и сахарозаменителей. А вместо «легких» майонезов отдавайте предпочтение обычным маслам — лучше немного натурального жира, чем много «диетического».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Все полезные вещества картофеля находятся в его кожуре

Некоторые люди предпочитают варить или запекать картофель «в мундире» якобы из-за питательных веществ, содержащихся в кожуре. Однако на самом деле в ней содержится только 20% полезных микроэлементов.

Кожура среднего картофеля содержит 920 миллиграммов калия и 3,6 грамма клетчатки, в то время как в мякоти находится около 676 миллиграммов калия и 2,6 грамма клетчатки. Но кроме них мякоть картофеля также содержит витамины С, К и В6, B3 и тиамин, а также магний, фосфор, медь, марганец, цинк, рибофлавин и фолиевую кислоту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Морковь улучшает зрение

Детям часто советуют грызть морковку, чтобы быстрее расти и улучшать свое зрение, в особенности, ночное. Однако это миф, он был выдуман во времена Второй мировой войны.

История о моркови, улучшающей ночное зрение, была выдумана и распространена британским правительством, которое хотело скрыть от противников свои новые военные технологии. Английские пилоты использовали новый тип радара, который помогал успешно сбивать немецкие беспилотники в темноте. Но ведь нельзя открыто объявить, что у Великобритании есть особые средства — лучше придумать легенду, что пилоты просто едят много моркови. В результате даже британские гражданские лица начали есть больше моркови, чтобы лучше ориентироваться в пространстве во время отключения света, а позже миф о моркови, улучшающей зрение, пробрался и в другие страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако британцы не совсем врали, заявляя о полезных свойствах овоща — морковь богата бета-каротином, компонентом витамина А, который необходим для зрения. Однако ночное зрение это вещество вряд ли улучшит.

4. Морская соль полезнее обычной соли

Черная, розовая, серая или красная морская соль отличается по вкусу, цвету и текстуре. Ее получают при испарении морской воды, за счет чего образуются камни соли неправильной формы, содержащие кальций, магний и калий. В то время как поваренная соль добывается из соляных отложений, а после этого сильно перерабатывается для избавления от загрязнителей и остатков минералов. Чаще всего это переработка включает в себя сушку при высоких температурах. Из-за этого морскую соль считают более полезной, ведь она, якобы, содержит больше полезных веществ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Морская соль действительно может содержать примеси калия, кальция, магния, цинка, селена, но они занимают всего до 5% в составе, а остальные 95% — это обычный хлорид натрия. А в очищенной морской соли, которая прошла рекристаллизацию и сушку, ценных минералов еще меньше — 3%. Йода же, вопреки стереотипам, в морской соли даже меньше. Для производства приправы морскую воду заливают в специальные бассейны, и в процессе выпаривания большая часть естественного йода теряется. А вот в обычную поваренную соль, как известно, специально добавляют йод — об этом свидетельствуют надписи на этикетках: йодированная.

Так что особой разницы между морской и столовой солью нет. Главное — употреблять любую из них в умеренном количестве. А больше интересных фактов о соли вы можете узнать из нашего материала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Клетчатка полезна в любом виде

Клетчатка содержится во многих продуктах, которые мы едим: фруктах, овощах, цельных злаках, бобовых. Употребление натуральной клетчатки полезно — она предотвращает запоры, снижает риск развития диабета и сердечных заболеваний и даже помогает контролировать вес.

При этом часто на полках магазинов внезапно возникают продукты, в которые искусственно добавляют клетчатку, например, йогурты, мороженое или даже вода. Но такая клетчатка не сравнится с натуральной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие продукты, как овсянка содержат сложную клетчатку — в отличие от продуктов, обогащенных клетчаткой. Например, в белый хлеб добавляют синтезированные волокна — они помогают быстрее почувствовать сытость, но при этом их обычно недостаточно, чтобы повлиять на ваше здоровье. К примеру, обычная клетчатка способна стимулировать перистальтику кишечника, в то время как синтезированная клетчатка — нет. Так что лучше отдавать предпочтение естественным источникам этого микроэлемента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Куриная кожа вредная

В запеченной или зажаренной курице одной из самых вкусных частей является именно кожа. Однако многие люди намеренно избавляются от нее во время приготовления блюда, потому что считают ее слишком вредной.

Однако куриная кожа не так плоха, как мы привыкли о ней думать. Куриная грудка весом 340 граммов без костей вместе с кожей будет содержать 50 дополнительных калорий и 2,5 грамма дополнительного насыщенного жира. При этом 55% жира в куриной коже составляют полезные для сердца мононенасыщенные жиры. Так что иногда побаловать себя можно, если не перебарщивать.

Ну и конечно, грудка, приготовленная без кожи, на вкус будет более сухой и пресной. Однако если вы все равно предпочитаете есть курицу без кожи, то можете использовать простой лайфхак: готовьте курицу с кожей, а перед едой снимайте ее. Дело в том, что кости и кожа играют важную роль в процессе приготовления курицы. Кости помогают равномерно распределить тепло во время термической обработки, а кожа не дает мясу высохнуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Яйца повышают уровень холестерина в крови

Сами по себе яйца не могут поспособствовать повышению уровня холестерина в крови. Последние научные исследования доказали, что проблема повышения холестерина заключается не в самих яйцах, а в их неправильном употреблении — сочетании яиц с другими продуктами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Холестериновые бляшки, которые могут пугать многих людей, образуются за счет оседания липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина) на стенках сосудов. Так вот этот «плохой» холестерин образуется в том случае, если есть яйца вместе с колбасными изделиями, сливочным (топленым) маслом, творогом с жирностью более 5%, твердыми и плавлеными сырами, а также вместе с субпродуктами и мясом утки, гуся и свиньи. Так что от привычной яичницы с колбасой и сыром на завтрак придется отказаться, если беспокоитесь о своем уровне холестерина. А вот вареные яйца съесть можно — до двух штук в день.