Как часто можно обрабатывать раны перекисью водорода: опасность, о которой вы не подозревали

Перекись водорода — одно из самых популярных антисептических средств. Капнул раствор на ранку, появилась белая шипучая пенка, и все, порез обеззаражен. Но можно ли использовать пероксид водорода слишком часто?
Как часто можно обрабатывать раны перекисью водорода: опасность, о которой вы не подозревали
GettyImages

Популярное антисептическое средство может быть не таким полезным, как принято о нем думать.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Многие люди предпочитают хранить в своей аптечке бутылек перекиси водорода — на всякий случай. Часто этот раствор льют на раны, не жалея, но при этом далеко не все понимают, как он работает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты объясняют, что обрабатывать повреждения кожи и мягких тканей антисептиками — не самая лучшая идея, потому что они являются высокореактивными химическими веществами, которые действительно убивают бактерии, но при этом также наносят вред здоровым клеткам, которые пытаются залечить рану. Перекись водорода действует так же.

Причем науке об этом известно уже давно. Во время Первой мировой войны полевые врачи обрабатывали раны солдат антисептиками, однако они продолжали умирать от инфекций. Биолог Александр Флеминг решил изучить, почему так происходит. В биографии ученого указано, что тот сделал любопытное открытие — Флеминг выяснил, что среди солдат, чьи раны были обработаны антисептиками, смертность была выше, чем среди пострадавших, которых вообще не лечили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удивленный этим открытием, Флеминг провел контролируемый лабораторный эксперимент, который подтвердил, что антисептики действительно могут помешать заживлению ран. Поэтому исследователи занялись поиском препаратов, которые могли бы убивать патогенные бактерии, не нанося вреда здоровым клеткам пациента или естественной иммунной системе. Через десять лет после окончания Первой мировой войны Александр Флеминг открыл пенициллин. Началась эпоха современных антибиотиков.

Поэтому вместо нанесения перекиси водорода, спирта или йода, которые также являются антисептиками, специалисты советуют осторожно промывать раны теплой водой, а затем обрабатывать их мазями, в состав которых входят антибиотики.

Если же повреждение слишком сильное, сначала необходимо остановить кровь. А если на этом этапе возникли сложности, обратиться в больницу.

«TechInsider» любит исследования авторитетных ученых и терпеть не может знахарство с самолечением. Наши статьи носят информационный характер — мы не ставим диагнозов. Относитесь ответственно к собственному здоровью и при любых недомоганиях обращайтесь к врачу.