Что делать, если не получается проглотить таблетку: несколько полезных лайфхаков

А у вас бывает так, что нужно выпить лекарство или витамины, а таблетка буквально не лезет в горло? Попробуйте следовать нашим рекомендациям, чтобы было легче проглатывать крупные пилюли.
Что делать, если не получается проглотить таблетку: несколько полезных лайфхаков
GettyImages

Не любите пить таблетки, потому что они застревают в горле? Делимся советами, как справиться с этой проблемой.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

На самом деле, любой человек способен проглотить таблетку благодаря своей физиологии. Только у одних эта задача не вызывает затруднений, а другим требуются годы тренировок. В основном проблемы с проглатыванием лекарственных капсул могут возникать из-за крупных миндалин или сильного рвотного рефлекса. Но даже с такими сложностями можно справиться, если знать, как подготовиться к приему таблетки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как проглотить таблетку безболезненно и быстро

  • Не глотайте таблетки с сухостью во рту и горле;
  • Прежде чем выпить таблетку, сделайте пару глотков воды, иначе она может поцарапать горло или даже прилипнуть к его стенкам;
  • Положите таблетку на середину языка, а затем сделайте несколько небольших быстрых глотков воды;
  • Отвлеките себя чем-нибудь. Например, во время приема таблетки вы можете включить телевизор, чтобы не думать о том, что вам сейчас придется проглотить большую пилюлю – так вы «обманете» свой рвотный рефлекс;
  • Если таблетку не нужно принимать на пустой желудок, съешьте что-нибудь перед тем, как запить капсулу водой. Еда расширит пищевод и простимулирует выделение слюны.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно проглотить таблетку

От того, как проглотить таблетку, может зависеть эффективное и безопасное усвоение препарата. В то же время все индивидуально, и в ряде случаев возможны особые рекомендации. Вот некоторые полезные советы, как пить таблетки и не испытывать при этом дискомфорт:

  1. Прежде чем проглотить большую таблетку, ознакомьтесь с инструкцией на упаковке или проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. Иногда таблетки имеют специальные требования к приему. Например, некоторые необходимо пить на пустой желудок или, наоборот, во время принятия пищи;
  2. Сядьте или примите вертикальное положение. Это поможет облегчить процесс глотания. Вы даже не успеете подумать, что невозможно проглотить таблетку;
  3. Принимайте лекарство с небольшим количеством воды – это верный способ, как проглотить таблетку, если не получается. Наклоните голову назад и поместите препарат на заднюю часть языка. Затем выпейте полный стакан воды. Глотайте таблетку и жидкость одновременно. В этом случае лекарство плавно и безопасно пройдет по пищеводу в желудок.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что делать, если не можешь проглотить таблетку? Всегда помните: принимайте таблетки естественным образом, спокойно и уверенно, избегая переключения и моментов напряжения. Постепенное и плавное глотание поможет уменьшить неприятные ощущения и риск застревания таблетки. Если по каким-то причинам вы испытываете трудности, попробуйте использовать другие методы. Например, размельчить препарат с помощью обычного кухонного ножа или приобрести лекарство в других формах: жидкой или в виде капсулы.

  • Разделение таблетки. В некоторых случаях можно измельчать таблетку перед ее употреблением. В то же время важно узнать у врача, можно ли это сделать с вашим препаратом. Некоторые таблетки имеют специальное покрытие, которое защищает лекарственное вещество внутри от разрушения, а также от раздражения желудочно-кишечного тракта. Дробление таких таблеток может повредить покрытие и нарушить их действие. Кроме того, изменение формы или дозировки перед тем, как проглотить таблетки, понизит эффективность и безопасность усвоения лекарства организмом;
  • Сиропы. Если вы чувствуете, что не можете себя заставить проглотить таблетку, приобретите тот же препарат в жидком варианте. Такой способ отлично подойдет для детей или тех, у кого нарушен процесс глотания из-за проблем со здоровьем;
  • Капсулы. Вместо таблеток вы можете принимать лекарства в капсулах – они часто имеют гладкую оболочку, что упрощает процесс глотания. Если у вас все же возникли трудности с тем, как проглотить таблетку-капсулу, сильнее прижмите ее к корню языка и наклоните голову вперед, чтобы подбородок немного касался груди. Именно в таком положении проглотить лекарство станет существенно легче.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли измельчать или делить таблетку, если не получается ее проглотить

Некоторые таблетки могут быть правда очень большими. И от соблазна измельчить препарат уйти практически невозможно. При переживании, как выпить таблетку, если не можешь проглотить, не спешите ее измельчать – сделать это можно не со всеми препаратами. Помните, что большинство из них имеет специальное покрытие, которое предназначено для контролированного высвобождения лекарственного вещества. Если вы разделите такую таблетку, она может потерять нужные свойства или вызвать болевые ощущения в желудочно-кишечном тракте.

В таких случаях следует проконсультироваться с врачом. Многие из них советуют использовать специальное устройство, предназначенное для этой цели. В него встроено лезвие, разделяющее таблетку ровно пополам, и измельчитель, который превращает лекарство в порошок. Конечно, подойдет и обычный нож, но это куда опаснее – с ним вы можете случайно изменить нужную дозировку. Если вам все же сложно проглотить таблетки, врач или фармацевт могут порекомендовать альтернативные формы лекарственных препаратов, такие как жидкие или растворимые формы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли глотать таблетку, не запивая ее водой

Как проглотить таблетку ребенку и взрослому? В некоторых случаях можно принимать таблетки без запивания водой. Как правило, это маленькие лекарства – они проглатываются без каких-либо затруднений. Но в случае крупных препаратов, лекарств продолговатой формы или таблеток, в инструкции которых указано, что их необходимо запивать водой для «активации», лучше все же не пренебрегать классическим способом.

Можно ли принимать таблетки с чаем или другими напитками

Чтобы проглотить таблетку с первого раза, обязательно расслабьтесь. Как можно глубже положите препарат на корень языка и не пренебрегайте водой.
Чтобы проглотить таблетку с первого раза, обязательно расслабьтесь. Как можно глубже положите препарат на корень языка и не пренебрегайте водой.
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выпить таблетку, если не можешь проглотить ее? Простой и эффективный способ – использовать обычную воду. Она упрощает процесс глотания, а также не взаимодействует с большинством лекарственных препаратов и обеспечивает оптимальное усвоение всех активных веществ. Однако, заменять воду на другие жидкости не стоит.

Не рекомендуется принимать таблетки со следующими напитками:

  • Чай. Он снижает эффективность таблеток из-за содержания в нем кофеина и танина;
  • Цитрусовые соки. Апельсиновый и грейпфрутовый соки блокируют выработку специального фермента, который отвечает за усвоение таблеток. Они превращаются попросту в пустышки. Но это даже не самое страшное: если вы пьете антигистаминные препараты, лекарства для улучшения работы сердечно-сосудистой системы или антидепрессанты, то их действие многократно увеличивается и может привести к проблемам со здоровьем;
  • Алкогольные напитки. Лекарственные препараты оказывают негативное влияние на печень. В сочетании с алкоголем орган ставится под больший удар. Кроме того, может пострадать и желудок: алкоголь истощает его слизистую, а вместе с таблетками способен вызывать сильные боли;
  • Кофе повышает кислотность желудка, и действие ряда лекарств становится неэффективным. Пить таблетки вместе с кофе может вызвать кровотечение желудка;
  • Газированные напитки. Откажитесь от такой затеи, особенно, если у вас есть проблемы с пищеварением, поскольку они могут стать причиной повышенного газообразования в желудке и кишечнике из-за большого количество сахара;
  • Молоко и кисломолочные продукты противопоказаны в случае, если вы пьете антибиотики. Активные вещества вступают во взаимодействие с магнием и кальцием и не усваиваются организмом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли проглотить таблетку с пищей, а не водой

В процессе приема пищи проглотить таблетку можно! Пить лекарства на пустой желудок не рекомендуется вообще – это может вызвать эрозию слизистой. Употреблять жирную и высококалорийную еду вместе с таблетками также не стоит. Всасывание препаратов в таком случае происходит намного дольше, поскольку сначала организму нужно переварить тяжелую пищу.

Кроме того, следует быть осторожными и не употреблять твердые сорта сыров – при совмещении с лекарствами они могут вызвать боль в сердце или повысить давление. Внимательно прочтите инструкцию, чтобы убедиться, как глотать таблетку и можно ли ее заедать. При этом стоит обратить внимание на размер и форму препарата, чтобы он не застряла в горле или не вызвал дискомфорт при глотании. Лучше делать это лишь с небольшим количеством пищи, чтобы облегчить прохождение таблетки по пищеводу.