Как снизить тревогу перед походом в спортзал: 6 научно обоснованных способов

Если вы новичок в тренажерном зале или возвращаетесь после долгого перерыва, это место может быть пугающим. В англоязычном мире существует даже термин, описывающий чувство нервозности или беспокойства, которое многие люди испытывают, когда думают о том, чтобы пойти в спортзал, gymtimidation (сочетание слов gym (зал) и intimidation (страх)).
Как снизить тревогу перед походом в спортзал: 6 научно обоснованных способов
Gallo images

Что можно сделать перед походом в спортзал?

Одно исследование показало, что до половины американцев испытывали эту самую боязнь. Другое исследование в Великобритании показало, что каждая четвертая женщина сообщила, что ощущает ровно то же самое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть несколько причин, по которым люди могут бояться ходить в спортзал: в частности, боязнь осуждения со стороны других людей, уверенность в том, что они не выполнят определенные упражнения должным образом, и неуверенность в себе по сравнению с другими посетителями спортзала.

Но по сути, одна из главных причин, по которой люди могут испытывать gymtimidation, заключается в том, что многие считают спортзал незнакомым или пугающим местом. Во многом это происходит из-за того, что они могут чувствовать себя неуверенно в том, с чем они могут там столкнуться, или из-за того, что они могут не знать, что они там делают.

Но только потому, что вы столкнулись с новой ситуацией, не означает, что вы не можете сделать несколько простых вещей, чтобы преодолеть свой испуг. Значимая часть этого сводится к поиску способов устранения неуверенности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Людям нравится предсказуемость — настолько, что неопределенность связана с такими эмоциями, как страх и тревога. Но если мы научимся сводить к минимуму чувство неуверенности и чаще заставлять себя сталкиваться с неопределенностью, мы сможем лучше справляться с ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна причина, по которой люди могут нервничать перед походом в спортзал в первый раз, заключается в том, что у них низкая самоэффективность. Что это такое? Это наша вера в собственные навыки и способности, а также в то, думаем ли мы, что способны добиться успеха в конкретной ситуации. Она играет большую роль практически во всем, что мы делаем — это ведь ключ к человеческой мотивации.

Когда мы думаем, что не сможем что-то сделать, это снижает вероятность того, что мы вообще захотим попробовать это. Вот и объяснение, почему многие люди боятся ходить в спортзал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но есть много способов справиться с этими чувствами — даже до того, как вы впервые отправитесь в спортзал:

  1. В начале сделайте свою тренировку простой, спланируйте упражнения, которые вы сможете быстро освоить и которые вам понравятся. Возможно, стоит включить и некоторые альтернативные движения или упражнения, которые вы можете заменить, если тренажерный зал занят.
  2. Найдите тренажерный зал и оборудование в интернете, чтобы ознакомиться с его планировкой и техникой, с которыми вы можете столкнуться. Поиск источников или видеороликов в Интернете, которые показывают, как работает оборудование, тоже может помочь успокоить нервы и лучше подготовить вас к тому, с чем вы можете столкнуться перед первой тренировкой. Еще может помочь бронирование индивидуальных занятий с сотрудником или личным тренером в первый день.
  3. Найдите программу тренировок в Интернете или поговорите с личным тренером, чтобы заранее спланировать тренировки. Это не только поможет вам узнать, какие тренажеры или зона тренажерного зала вам понадобятся во время вашего визита, но еще может дать вам возможность заранее потренироваться.
  4. Подумайте о том, чтобы посетить групповые занятия для начинающих. Находясь в окружении других людей, которые находятся в той же позиции, что и вы, вы можете чувствовать себя более уверенно и меньше беспокоиться. Это может даже быть полезно для вашего психического здоровья.
  5. Посещайте зал поначалу в непиковые периоды. Это может помочь вам развить уверенность в себе и наладить знакомство с тренажерным залом. К тому же, возможно, вы будете меньше нервничать, если вокруг меньше людей.
  6. Не сопротивляйтесь тревоге. Это совершенно нормальная часть процесса опробования чего-то нового, это испытывают все — даже те, кто посещает зал уже давно. Один из способов справиться с нервами — это практика осознанности, форма медитации, которая включает в себя сосредоточение внимания на присутствии в данном моменте, и на любых мыслях или чувствах, которые у вас могут быть. Это может помочь вам избавиться от любого беспокойства, которое у вас есть.

Подготовка перед походом в спортзал может помочь вам уйти с чувством выполненного долга и успеха. В конце концов, это поможет вам ассоциировать позитивные, а не негативные чувства с тренажеркой. Это будет означать, что вы с большей вероятностью вернетесь туда.