Ожидание более 5 часов в отделении неотложной помощи связано с более высоким уровнем смертности

В то время как отделения неотложной помощи во всём мире переполнены пациентами из-за волны COVID-19, крупное исследование, проведённое в Соединённом Королевстве, выявило смертельные последствия несвоевременной интенсивной терапии.
Ожидание более 5 часов в отделении неотложной помощи связано с более высоким уровнем смертности

Одним из тревожных последствий COVID-19 является увеличившее время ожидания пациентов скорой помощи

Почти 27 миллионов человек обратились в отделение неотложной помощи в Англии с 2016 по 2018 год. Они ожидали помощи в среднем чуть менее пяти часов. И это несмотря на четырёхчасовой рабочий стандарт, принятый местной Национальной службой здравоохранения (NHS) ещё в 2004 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, почти 434 000 из этих участников скончались в течение месяца.

Если пациенту приходилось ждать от шести до восьми часов, в среднем у него было на 8% больше шансов умереть от любой причины в течение следующих 30 дней. Это одна дополнительная смерть на каждые 82 пациента, которым не оказали помощь в течение шести часов.

Если пациенту приходилось ждать более восьми часов, вероятность его смерти в течение следующего месяца увеличивалась до 10 процентов.

«Пусть никто больше не сомневается, что помощь в первые четыре часа после поступления имеет ключевое значение для безопасности пациентов, как многие из нас всегда знали», — пишет врач Дерек Прентис из Королевского колледжа неотложной медицины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Те же стандарты действуют и в других странах, таких как Австралия и США. Но это не означает, что в неотложке последовательно и добросовестно их выполняют.

Ещё до пандемии в среднем пациенту в Великобритании требовалось чуть менее пяти часов, чтобы получить помощь в отделении неотложной помощи. В период с 2016 по 2018 год почти 40 процентов пациентов ждали более четырёх часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выводы являются чисто наблюдательными. То есть, они не могут сказать нам, почему более длительное время ожидания связано с более высоким уровнем смертности.

Тем не менее, исследователи пишут, что «есть ряд клинически правдоподобных причин признать, что» отсрочка оказания неотложной помощи может привести к тяжёлым, а иногда и смертельным исходам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, когда в отделении неотложной помощи не хватает коек, пациенты могут не сразу получить доступ к жизненно важным методам лечения, таким как обезболивающие, антибиотики или хирургия. К тому же, как только этих пациентов, наконец, принимают врачи, это обычно происходит ночью, когда количество персонала самое маленькое.

Значительное время ожидания в отделении неотложной помощи также связано с увеличением продолжительности пребывания пациентов в больнице. А это делает их восприимчивыми к инфекциям — особенно это касается пожилых людей.

В условиях глобальной пандемии эти риски ещё выше. До того, как штамм омикрон начал распространяться более широко, свободных мест в больницах Великобритании оставалось мало, и в листах ожидания больниц стояло рекордное количество человек — 6 миллионов.

С появлением нового штамма SARS-CoV-2 пациенты с серьёзными заболеваниями иногда ждут пять дней, чтобы попасть в отделение неотложной помощи.