Запойные просмотры телевизора могут привести к проблемам с венами

Новое исследование предполагает, что просмотр любимых сериалов не так уж полезен для вашего кровообращения. Оно показало, что у людей, которые регулярно смотрят телевизор четыре или более часов в день, чаще развивается нарушение свёртываемости крови, которое может привести к серьёзным проблемам со здоровьем и даже к смерти. Более того, этот повышенный риск наблюдался независимо от других важных факторов, таких как уровень физической активности человека.
Запойные просмотры телевизора могут привести к проблемам с венами

Повышенный риск был обнаружен даже после учёта других важных факторов, таких как физическая активность.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Это состояние известно как венозная тромбоэмболия (или ВТЭ), оно вызывается тромбами, которые образуются в наших венах. Наиболее распространённой формой ВТЭ является тромбоз глубоких вен (ТГВ), когда сгустки застревают в самых глубоких венах нашего тела — обычно вдоль ног или таза, но иногда и на руках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сгустки, появившиеся при ТГВ, могут вызывать острый отёк и боль, хотя многие люди могут не испытывать никаких симптомов. Эти закупорки могут затем повредить клапаны в венах, особенно если их не вылечить на ранней стадии. И это приводит к долгосрочным осложнениям, таким как хроническая боль, отёк и язвы. А ещё сгустки могут сместиться со своего первоначального места и закупорить артерии наших лёгких, и вызвать таким образом опасное для жизни состояние, называемое лёгочной эмболией. Для сравнения — до 100 000 американцев ежегодно умирают от комбинации ТГВ и лёгочной эмболии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общие факторы риска ВТЭ включают возраст, повреждение вен и болезни сердца. Но ещё известно, что простое нахождение в одном положении слишком долго тоже может увеличить этот риск — это часто наблюдается, когда люди прикованы к больничной койке из-за тяжёлой болезни. Поэтому неудивительно, что некоторые исследователи задаются вопросом, могут ли длительные сеансы просмотра телевизора быть таким же потенциальным фактором риска для ВТЭ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведущий автор исследования Сетор Кунуцор из Бристольского университета и его команда уже изучают, как лучше всего предотвращать сердечно-сосудистые заболевания, такие как ВТЭ. Поэтому они хотели лучше понять связь между просмотром телепередач и ВТЭ путём обзора и анализа нескольких исследований, специально посвящённых этой теме.

Они проанализировали данные трех более ранних обзорных исследований с участием более 130 000 участников в возрасте 40 лет и старше, у которых не было диагностировано ВТЭ на момент начала исследования. Их здоровье отслеживали в течение нескольких лет, иногда до 20 лет, а также их спрашивали об их привычках в образе жизни, в том числе о времени просмотра телевизора.

В общем у около тысячи человек была диагностирована венозная тромбоэмболия, возникшая за период исследования. Те, кто соответствовал критериям продолжительного просмотра телевизора — в среднем четыре или более часов в день — имели на 35% больше шансов на развитие ВТЭ, чем те, кто не сидел перед телевизором никогда или делал это редко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы осторожно отмечают, что такого рода исследования могут только показать корреляцию между просмотром телевизора и ВТЭ, а не доказать, что первое способствует возникновению второго. И поскольку было проведено всего несколько исследований, авторы говорят, что необходимы дальнейшие наблюдения, чтобы выяснить, насколько вредным может быть продолжительный просмотр телевизора для наших вен. Но связь была обнаружена даже тогда, когда были приняты во внимание другие факторы, которые могли повысить или понизить риск ВТЭ. Это ещё раз подтвердило идею о том, что длительный просмотр телевизора сам по себе представляет собой опасность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ассоциация не зависела от возраста, пола, индекса массы тела и физической активности, которые тесно связаны с риском ВТЭ, — сказал Кунутсор. — Это означает, что связь, которую мы наблюдали между просмотром телевизора и риском ВТЭ, не может быть объяснена возрастом, полом, индексом массы тела и физической активностью. Отношение не зависит от этих факторов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длительные периоды малоподвижного образа жизни, очевидно, являются наиболее убедительным объяснением того, почему телевизор может увеличить риск ВТЭ. И уже известно, что просмотр телевизора связан с сердечными заболеваниями по той же причине. Но также существует вероятность того, что та пища, которую люди предпочитают поглощать во время просмотра телевизора, в целом может быть нездоровой. Это приводит к другим состояниям, таким как высокое кровяное давление, которые ещё больше повышают этот риск.

Хотя связь между ТВ и риском тромбов может существовать даже для людей, которые остаются в хорошей форме, это не означает, что физическая активность бесполезна. Кунутсор и его команда ранее обнаружили, что физические упражнения действительно имеют защитный эффект в предотвращении венозной тромбоэмболии, независимо от индекса массы тела. И даже если вы привержены к марафонам захватывающих телешоу, вы, вероятно, всё же можете снизить риск ВТЭ, время от времени делая гимнастику или гуляя..

«Если вы хотите увлечься просмотром телевизора, делайте регулярные перерывы. Можно вставать и разминаться каждые 30 минут», — сказал Кунутсор, отметив, что тот же совет касается и тех, кто каждый день подолгу сидит за рабочим столом.