Стойкие личности: почему некоторые люди не поддаются гипнозу

Гипноз — это, безусловно, один из самых загадочных медицинских методов лечения. Но всегда оставался вопрос: почему одних людей можно загипнотизировать, а других — нет?
Стойкие личности: почему некоторые люди не поддаются гипнозу
pixabay

Квалифицированный гипнотизер рано или поздно сможет ввести в гипноз почти любого согласного на это человека. Однако на этот процесс влияет очень много факторов: мотивация и настрой человека, состояние его нервной системы, способность (или неспособность) быстро расслабляться, авторитет гипнотизера, обстановка и т.п.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По сути, не поддаются те люди, которые не хотят, чтобы их гипнотизировали, но стоит прояснить несколько неправильных представлений. Ученые измеряют гипнотизируемость на континууме — это не значит, что кто-то может или не может быть загипнотизирован. Правильный вопрос: «Насколько этот человек поддается гипнозу?». Гипнотизируемость соответствует нормальному распределению, поэтому небольшая доля людей имеет «максимумы», а другая небольшая доля – «минимумы», и большинство может испытывать некоторые эффекты внушения в гипнозе.

Легко быть человеком «не поддающимся гипнозу», просто не позволяйте загипнотизировать себя — никто не может быть загипнотизирован против своей воли.