Этого никто не ожидал: как древние скипетры из Эрмитажа оказались трубочками для питья пива

Экспонаты Эрмитажа — длинные тонкие золотые и серебряные трубочки, найденные во время раскопок Майкопского кургана, оказались вовсе не тем, чем их считали ученые. С момента обнаружения в 1897 году их называли скипетрами, частями складного балдахина или ритуальными предметами. Но на самом деле они использовались для группового питья пива.
Этого никто не ожидал: как древние скипетры из Эрмитажа оказались трубочками для питья пива
Antiquity

Более сотни лет эти древнейшие металлические трубочки хранились в Эрмитаже, но никто не догадывался, для чего они использовались на самом деле

Набор золотых и серебряных трубок, найденных 125 лет назад на Северном Кавказе, скорее всего, является приспособлением для питья. Об этом свидетельствуют результаты повторного исследования, которое провели ученые из Института истории материальной культуры РАН совместно с коллегами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1897 году российский археолог Николай Веселовский обнаружил эти предметы во время раскопок на территории Майкопского кургана. Эта область является важным археологическим памятником бронзового века. Во время исследований в нем обнаружили останки двух женщин и мужчины, предположительно, знатного. Вместе с ними были захоронены украшения из золота, бусины из полудрагоценных камней, керамические сосуды, металлические чашки и оружие. Там же были найдены сохранившиеся фрагменты длинных металлических трубок. Майкопский курган относится к культуре раннего бронзового века — 3700-2900 годов до н. э.

V. Trifonov et al., 2022/Antiquity
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас обнаруженные Веселовским трубки находятся в Санкт-Петербургском Эрмитаже. Каждая из них составляет примерно 112 сантиметров в длину и около десяти миллиметров в диаметре. Они также оснащены зауженным и перфорированным наконечником, при этом некоторые из них декорированы фигурками быков.

В своем описании найденных реликвий Веселовский назвал эти трубки скипетрами. Ввиду их формы и статуса погребенного мужчины это звучало логично. Впоследствии ученые выдвигали гипотезы, что они могли быть частью складного балдахина, который несли слуги над умершим во время похоронной процессии, либо же они использовались в ритуальных целях. Однако повторный анализ, проведенный учеными РАН, обнаружил интересную деталь — в одной из трубочек нашли окаменевшие частицы ячменя и липовой пыльцы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это натолкнуло ученых на мысль, что на самом деле в Майкопском кургане были обнаружены не скипетры и не ритуальные предметы, а самые настоящие трубочки для питья, причем для питья пива. По мнению исследователей, древние жители Северного Кавказа употребляли пиво из общего сосуда, опуская в него эти длинные металлические трубочки.

V. Trifonov et al., 2022/Antiquity