Чемпион мира на грани исчезновения: главное о шильбовом соме

Гигантский шильбовый сом (лат. Pangasianodon gigas) из семейства Пангасиевые (Pangasiidae) является одной из самых крупных пресноводных рыб. Невероятно, но своими размерами сомы сопоставимы с медведями гризли. И все бы хорошо, если бы данный вид не находился на грани исчезновения.
Чемпион мира на грани исчезновения: главное о шильбовом соме
wikimedia

Гигантский шильбовый сом Меконга является официальным чемпионом мира в пресноводном тяжелом весе. Данный вид относится к семейству пангасиевых и может весить до 350 кг при длине до трех метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От серого до белого цвета и без полос, гигантский сом Меконга имеет очень низко посаженные глаза, что придает ему немного печальный вид. Они отличаются от других крупных видов сомов почти полным отсутствием усов, а также отсутствием зубов. (У молодых особей есть усы, но с возрастом эти черты уменьшаются.)

Несмотря на свои гигантские размеры, но также и из-за этого гигантский сом ведет скудное существование в мутных водах своей родной реки, Меконга в Юго-Восточной Азии, где его численность упала так резко, что этот вид находится на грани исчезновения.

Чрезмерный вылов рыбы является основной причиной сокращения численности гигантского сома, но перекрытие притоков Меконга, разрушение нерестилищ и мест размножения, а также заиливание (процесс, в результате которого вода загрязняется мелкими минеральными частицами) также нанесли огромный ущерб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти гигантские сомы когда-то были в изобилии во всем бассейне Меконга, но за последнее столетие их численность сократилась по меньшей мере на 95%. При отсутствии данных о численности населения оценки сокращения основаны на сокращении количества выловленной рыбы. Некоторые эксперты считают, что в реке Меконг может остаться всего несколько сотен или даже меньше взрослых особей.