Как вышло, что хайнаньский черный хохлатый гиббон стал самым редким приматом: главное об исчезающем виде

Большинство животных в мире по разным причинам являются либо вымершими, либо встречающимися только в неволе, либо находящимися под угрозой исчезновения. Одним из исчезающих животных является самый редко встречающийся примат в мире Хайнаньский черный хохлатый гиббон. В мире осталось всего 23 особи этого вида.
Как вышло, что хайнаньский черный хохлатый гиббон стал самым редким приматом: главное об исчезающем виде
pixabay

Хайнаньские гиббоны — самые редкие в мире приматы. Шестьдесят лет назад их можно было найти по всему острову Хайнань в Южно-Китайском море. Теперь они ограничены Национальным природным заповедником «Бованглинг» площадью 2100 гектаров на западной стороне острова.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По данным Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), в 1950-х годах популяция хайнаньских гиббонов насчитывала более 2000 особей. К 1993 году численность обезьян сократилась примерно до 60 особей из-за охоты и потери среды обитания, в основном из-за строительства плантаций каучуковых деревьев. Исследование 2003 года выявило только 15 обезьян, некоторые из которых с тех пор размножились, в результате чего общая численность гиббонов сегодня составляет 23 особи. Самки гиббонов размножаются только раз в два-три года, поэтому возможности для дальнейшего роста популяции невелики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В дополнение к незаконным плантациям, вдоль берегов охраняемых заповедников Гиббонса также были созданы легальные плантации целлюлозной бумаги. Эти целлюлозные деревья требуют так много влаги, что в некоторых районах уровень воды был снижен, в результате чего местные деревья и растения страдают и умирают. По мере их исчезновения исчезает все больше мест обитания гиббонов и запасов продовольствия.

Усилия по сохранению хайнаньского гиббона продвигались медленно. План действий по сохранению был разработан в 2003 году, но, по данным Группы специалистов по приматам МСОП, его успех был ограничен отсутствием мотивации между участвующими государственными органами, университетами и организациями. Большинство усилий на сегодняшний день были ограничены исследованием обезьян и их среды обитания.