Как вышло, что гангский гавиал стал живой достопримечательностью в мире животных: удивительный факт о животном

Гангский гавиал остался единственным современным представителем своего вида, остальные сейчас представлены только в виде окаменелостей. Сам этот вид тоже был на грани: гавиалов было очень мало. Они живут в глубоких и быстрых реках, едят рыбу и почти все время проводят в воде — больше, чем любые другие крокодилы.
Как вышло, что гангский гавиал стал живой достопримечательностью в мире животных: удивительный факт о животном
pixabay

Гавиал — один из самых крупных крокодилов. Самцы вырастают до 4-5,5 метров, самки заметно мельче, обычно их размеры не превышают 3-3, 5 м. Но даже в этом случае их размеры впечатляют, они входят в число самых длинных крокодилов, но их вес не так велик, он составляет 140-185 кг. Это объясняется более легким сложением по сравнению с большинством других крокодилов. Гавиалы сильнее ассоциируются с водой и проводят в ней больше времени, что наложило отпечаток на строение их тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Голова гавиала приплюснута, морда очень длинная и узкая даже по сравнению с другими крокодилами — это его самая яркая отличительная черта. Чем старше становится гавиал, тем он длиннее и выглядит все более непропорционально узким. Этот вид также отличает хорошо выраженный рост на кончике морды — в брачный сезон самцы выдувают через него пузыри и жужжат.

Раньше ареал этих рептилий был довольно широк, но за последнее столетие значительно сократился. Сейчас они живут только в северной части Индостана. Большинство из них находятся в Индии, гораздо меньше — в Непале и Пакистане. В этих штатах принимаются меры по их защите, чтобы они жили в основном в природных заповедниках.

Вид находится на грани исчезновения и занесен в Красную книгу. Его популяция сильно сократилась в прошлом веке, и к 1970-м годам он почти вымер: в Индии насчитывалось 70 особей, а вместе с популяциями в других странах их было не более 200. К счастью, вовремя были приняты меры по охране и разведению, в результате чего общая численность этих крокодилов увеличилась. Несмотря на это, они все еще находятся под угрозой, и в последние десятилетия дальнейшего роста населения не наблюдалось.

Факторы, которые привели к их исчезновению, никуда не исчезли, наоборот, ситуация с каждым годом ухудшается. Большое количество рептилий погибает из-за использования жаберных сетей для рыбной ловли, реки становятся более загрязненными, и эти рептилии очень чувствительны к чистой воде.