Американский черноногий хорек на грани вымирания: главное о хищнике

Черноногий хорек — небольшое плотоядное (мясоедное) млекопитающее, обитающее в Северной Америке. Это представитель семейства куньих, в которое также входят ласки, выдры и норки. Это единственный хорек, обитающий в Северной Америке.
Американский черноногий хорек на грани вымирания: главное о хищнике
pixabay

Черноногий хорек был впервые идентифицирован американскими натуралистами Джоном Одюбоном и Джоном Бахманом в 1851 году. У черноногого хищника мех коричневого цвета, с черными пятнами на ступнях и лапах, на кончике хвоста и поперек глаз. Мех светлее на животе и почти белый на шее и мордочке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черноногий хорек — очень специализированный едок, 90% его рациона состоит исключительно из луговых собачек. Подсчитано, что в среднем взрослый черноногий хорек потребляет 1 луговую собаку каждые три дня. Черноногие хорьки охотятся по ночам, проникают в норы спящих луговых собак и душат свою добычу укусом в горло.

МСОП относит черноногого хорька к категории находящихся под угрозой исчезновения. Этот вид дважды считался вымершим. Численность черноногих хорьков сокращалась на протяжении всего 19-го века. Это было связано как с болезнями, так и с сокращением численности луговых собачек. Поскольку деятельность луговых собачек наносит ущерб сельскохозяйственным полям, были разработаны программы по контролю за их популяцией. Это, в свою очередь, сильно повлияло на хорьков. Однако черноногий хорек все еще остается на грани исчезновения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основными угрозами для выживания хищников являются: потеря среды обитания из-за преобразования прерий для сельскохозяйственного использования, болезни и сокращение популяции луговых собачек. Черноногие хорьки зависят от популяции здоровых луговых собачек. Если популяция луговых собачек сокращается, то же самое происходит и с популяцией черноногих хорьков.