Кто исследовал Меркурий?

Меркурий обращается вокруг Солнца каждые 88 земных дней, перемещаясь со скоростью почти 180 000 км/ч — быстрее, чем любая другая планета Солнечной системы!
Кто исследовал Меркурий?
NASA

Удивительно, но такую непростую планету активно исследуют.

Первым космическим аппаратом, посетившим Меркурий, был Mariner 10, который сделал снимки около 45% поверхности и обнаружил его магнитное поле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Орбитальный аппарат NASA MESSENGER стал вторым космическим аппаратом, посетившим Меркурий. Он вышел на орбиту планеты в марте 2011 года. Миссия завершилась 30 апреля 2015 года — космический аппарат, у которого закончилось топливо, упал на поверхность планеты.

На основе данных MESSENGER ученые выпустили первую в истории глобальную цифровую высотную модель Меркурия. Она объединила более 10 000 снимков и выявила самые высокие и самые низкие точки планеты — самая высокая находится к югу от экватора Меркурия и расположена на 4,48 километров выше средней высоты планеты, а самая низкая точка находится в бассейне Рахманинова — на 5,38 километра ниже среднего уровня ландшафта.

В 2018 году стартовала новая миссия по исследованию Меркурия — миссия BepiColombo, совместно управляемая Европейским и Японским космическими агентствами. BepiColombo состоит из двух космических аппаратов, которые после долгого путешествия к Меркурию разделятся, чтобы лучше понять этот крошечный мир. «Европейская» часть миссии будет направлена на изучение поверхности Меркурия, а «японская» часть — на изучение странной магнитосферы планеты.

В настоящее время миссия путешествует по внутренней части Солнечной системы. Сама научная миссия начнется в 2025 году и продлится около одного земного года — или четырех меркурианских лет.