О том, что с «омикроном» пандемия вступает в заключительную фазу, ещё рано говорить. Но надежда есть

Ещё слишком рано утверждать, поможет ли быстрое распространение «омикрона» перевести коронавирус из фазы пандемии в более управляемую эндемическую фазу, но «я надеюсь, что это так», — сказал доктор Энтони Фаучи в понедельник.
О том, что с «омикроном» пандемия вступает в заключительную фазу, ещё рано говорить. Но надежда есть

Это открытый вопрос о том, будет ли «омикрон» своеобразной вакциной против SARS-CoV-2, на которую все надеются.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Эндемическое заболевание постоянно присутствует в популяции, но не поражает пугающе большое количество людей и не разрушает общество, как при пандемии. Поскольку «омикроном» легко заразиться, но, по-видимому, он с меньшей вероятностью вызывает такой тяжелый ход заболевания, как некоторые предыдущие варианты, это может означать переход от нынешней ситуации с COVID-19 к эндемической фазе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Но это будет иметь место только в том случае, если мы не получим ещё один штамм, который ускользает от иммунного ответа на предыдущий, — сказал Фаучи. — Нам повезло, что "омикрон" не обладает некоторыми характеристиками "дельты", но огромное количество людей, которые заражаются, перевешивает этот гораздо меньший уровень патогенности».

Это открытый вопрос о том, будет ли «омикрон» своеобразной вакциной, на которую все надеются. У вируса всё ещё есть большая изменчивость с появлением новых вариантов. И это не означает, что люди должны намеренно пытаться заболеть новым штаммом. Врачи говорят, что это плохая идея.

И это не означает, что битва с COVID-19 окончена, тем более что перегруженные больницы откладывают плановые операции, а школы переходят на дистанционное обучение. Системы здравоохранения, некоторые из которых столкнулись с острой нехваткой кадров, в последние дни оказали помощь большему количеству пациентов с COVID-19, чем когда-либо.