Самые таинственные космические объекты: разрушаем мифы и рассказываем интересные факты о черных дырах

Как часто вы видели в кино черные дыры, всасывающие покорителей космоса? И даже круче, выживших космонавтов, прошедших через черную дыру? Пришло время развенчать некоторые мифы.
Самые таинственные космические объекты: разрушаем мифы и рассказываем интересные факты о черных дырах
Wikimedia

Разрушим заблуждения, крепко засевшие в головах благодаря кино и художественной литературе.

  • Теоретически, если упасть в черную дыру, гравитация растянет вас, как спагетти, и смерть наступит раньше, чем вы достигнете сингулярности.
    • Однако исследование, опубликованное в 2012 году в журнале Nature, показало, что благодаря квантовым эффектам вы можете не дожить до сего замечательного момента — горизонт событий подействует подобно огненной стене, которая мгновенно сожжет вас. Не стоит падать в черную дыру.
  • Черные дыры не всасывают объекты.
    • Всасывание происходит в результате втягивания чего-либо в вакуум, которым массивная черная дыра определенно не является. Вместо этого объекты падают в них точно так же, как они падают на все, что обладает гравитацией, например, на Землю.
  • Первой черной дырой считается Cygnus X-1.
    • Над Cygnus X-1 заключили дружеское пари Стивен Хокинг и Кип Торн в 1974 году. Хокинг поспорил, что источник не является черной дырой, однако в 1990 году признал свое поражение.
  • Миниатюрные черные дыры могли образоваться сразу после Большого взрыва.
    • Быстро расширяющееся пространство могло сжать некоторые регионы в крошечные плотные черные дыры, менее массивные, чем Солнце.
  • Если звезда пройдёт слишком близко к черной дыре, её может разорвать в клочья.
  • По оценкам астрономов, в Млечном Пути насчитывается от 10 миллионов до 1 миллиарда звездных черных дыр, масса которых примерно в три раза превышает массу Солнца.
Эдуард Авхадеев
Эдуард Авхадеев 19 Января 2022, 08:59
"горизонт событий подействует подобно огненной стене, которая мгновенно сожжет вас" Скорее всего вы не успеете дожить до того момента, когда горизонт событий сожжжет вас. Время растянется настолько, что вы успеете прожить свою жизнь, прежде чем достигнете горизонта событий.
Fyvapr Yachsmit
Fyvapr Yachsmit 19 Января 2022, 19:12
Это работает с точностью до наоборот - для внешнего наблюдателя время будет идти медленно, для падающего в черную дыру как обычно
Эдуард Авхадеев
Эдуард Авхадеев 19 Января 2022, 20:25
Fyvapr Yachsmit
Это работает с точностью до наоборот - для внешнего наблюдателя время будет идти медленно, для падающего в черную дыру как обычно
Чем сильнее гравитация, тем медленнее течёт время. В точке сингулярности оно стремится к бесконечности.
Vladyslav Paramonov
Vladyslav Paramonov 19 Января 2022, 17:18
Достигнуть точки сингулярности, это как бегать по земле в надежде попасть в ее ядро
Vladyslav Paramonov
Vladyslav Paramonov 19 Января 2022, 17:15
Полностю согласен... А, может пройдет и не оде жизнь..
SergA
SergA 18 Января 2022, 22:51
«Черные дыры не всасывают объекты». “Всасывание происходит в результате втягивания чего-либо в вакуум” Вакуум в себя ничего не втягивает.
SergA
SergA 18 Января 2022, 22:49
«Как часто вы видели в кино чёрные дыры, всасывающих покорителей космоса?» Беда, беда с падежами…