Можно ли собакам есть кошачью мяту?

Ваша кошка занята игрушкой, в которой есть немного кошачьей мяты. Ваша собака тоже как-то постепенно подключается к этой игре. У вас, что логично, возникает вопрос: безопасна ли кошачья мята для собак?
Можно ли собакам есть кошачью мяту? 
Getty images

Всё будет хорошо.

По сути, кошачья мята (Nepeta cataria) — это просто трава из семейства мятных, содержащая непеталактон — химическое соединение, которое, как известно, возбуждает кошек, когда оно вступает в контакт с их обонятельными рецепторами (то есть, когда они его нюхают).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя это, вероятно, не вызовет у вашей собаки чувство эйфории, оно не должно иметь никаких побочных эффектов — в отличие от шоколада, кофе и множества других распространенных веществ, которые не подходят для собак.

На самом деле, как объясняет канзасская клиника по уходу за животными, кошачья мята может похвастаться внушительным списком витаминов, минералов и других питательных веществ, которые могут укрепить здоровье вашей собаки. К ним относятся витамины С и Е, магний, флавоноиды и многое другое.

Не все кошки начинают бегать по потолку, когда нанюхаются кошачьей мяты. Некоторые ведут себя скорее как «заряженные», чем откровенно гиперактивные. А другие вообще кажутся совершенно невосприимчивыми к этому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Между тем на собак кошачья мята обычно действует как очень лёгкое натуральное успокаивающее средство. Это отличный способ успокоить собаку во время грозы, фейерверков, посещения ветеринара или в любых других стрессовых ситуаций. Это также может помочь им уснуть или облегчит боль в желудке. The Dog People из Rover.com рекомендует добавить в еду вашей собаки до половины чайной ложки сушёной кошачьей мяты или бросить несколько листьев кошачьей мяты в её миску с водой.

Хотя трава, опять же, безопасна для употребления собаками, никогда не будет лишним проконсультироваться с вашим ветеринаром, прежде чем предлагать её своей собаке.