Будьте бдительны: как понять, что вам звонят мошенники

Все мы много раз слышали о том, как наши знакомые или близкие попадались на развод. Обычно это очень простые, незамысловатые и легко различимые процедуры, которым, тем не менее, многие верят. Возможно, вы тоже попадались в эту ловушку. «TechInsider» сочувствует вам и выпускает памятку по тому, как понять, что на том конце провода — мошенники.
Будьте бдительны: как понять, что вам звонят мошенники
GettyImages

Предупреждены — значит, вооружены.

Скрытый\неизвестный номер

Если вам звонят представители банка, номер телефона, скорее всего, будет очень простым и с государственным префиксом. Например, 8 (800) 555-55-50 (это номер «Сбербанка»). Если же вы получаете звонок с рандомного телефона (типа 8-936-483-...), или номер не показывается, можете его даже не принимать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слова-маяки

Махинаторам надо сбить вас с толку и не дать опомниться. Они наверняка будут использовать много «умных» слов или казённых фраз (типа «служба по обеспечению безопасности», «фискальный счёт»), в которых вы не успеете разобраться. Ещё вполне вероятно, что мошенники будут вас поторапливать, говоря, что дело не терпит отлагательств, это срочно, надо как можно быстро принимать какие-то решения, и так далее. Особенно часто так происходит ночью — человек не готов спросонья к огромному объёму информации и к чему-то шокирующему, поэтому зачастую жертвы сразу начинают полагаться на мошенников.

СМС от «банка» приходит с нового номера/в новую переписку

Не переходите по ссылкам от неизвестных номеров. Обманщики могут даже назваться очень похоже на какой-нибудь банк, допустив в своём имени незаметную ошибку (например, не Tinkoff, a Tiknoff).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Провисание по матчасти

Обычно мошенники знают о вас только общие данные, поэтому не ведитесь на то, что к вам по телефону обратились по имени-отчеству. Начинайте задавать вопросы: какой номер карты, сколько списано, какой остаток на карте. Оператор колл-центра банка знает эти данные, они находятся во время звонка у него перед глазами. Если же вам звонят якобы ваши близкие, попавшие в трудную ситуацию, задавайте вопросы, на которые ответить могут только они, или придумайте фразу-сигнал заранее. И, да: код из СМС сотрудники банка никогда не спросят.

Больше личных вопросов

Если звонящие представляются как сотрудник полиции, банка, доктор поликлиники, страховой агент, первое, что нужно сделать, это попытаться узнать как можно больше информации о собеседнике. Простые вопросы, например, фамилия и должность звонящего, из какого отделения полиции, банка или страхового агентства звонят, контактные данные руководителя организации, как найти официальный сайт и прочее настоящих сотрудников не смутят, а мошенников заставят занервничать. Если вам звонят из МВД или какой-то подобной структуры с требованием или просьбой помочь в расследовании/явиться с дачей показаний/предоставить сведения, универсальный ответ на это: «Отправляйте повестку почтой».