Ген, который может направить учёных к разработке более действенного лекарства от COVID-19

Исследователи обнаружили один вариант гена, который, по-видимому, защищает людей от тяжелых случаев COVID-19. Это открытие может привести к новым прорывам в борьбе с коронавирусом.
Ген, который может направить учёных к разработке более действенного лекарства от COVID-19

Пандемия, уходи!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

С гораздо более раннего периода пандемии учёные усердно изучали, как генетика пациентов влияет на тяжесть инфекции SARS-CoV-2, выявляя наследственные факторы, которые, по-видимому, защищают людей от тяжёлых проявлений возникшего заболевания или, наоборот, предрасполагают такие последствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь учёные, похоже, обнаружили новую многообещающую зацепку. Основываясь на выводах конца 2020 года, которые выявили многочисленные генетические механизмы, связанные с опасными для жизни случаями COVID-19, международная группа исследователей определила конкретный вариант гена, который может обеспечить защиту от критического хода заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2020 году анализ генетических данных, полученных в основном от европейцев, показал, что локус генетических вариантов в кластере генов OAS1/2/3 был связан с несколькими противовирусными механизмами. Эти варианты снижали риск критического состояния примерно на 23% в случае заражения SARS-CoV-2, в дополнение к другим факторам, связанным с восприимчивостью к вирусу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, было неясно, что именно в этой области ДНК, в значительной степени унаследованной от неандертальцев, вызвало усиленную защиту от коронавируса. Это означает, что причинный ген или гены ещё предстоит идентифицировать.

В новом исследовании учёные сравнили информацию от людей разного происхождения, просматривая наборы генетических данных людей как африканского, так и европейского происхождения.

Цель исследователей состояла в том, чтобы посмотреть, смогут ли они ещё больше сузить область поиска в пределах кластера OAS1/2/3 и определить тот же защитный сигнал в сравнительно более коротких гаплотипах африканцев, которые не являются носителями такого же сложного притока неандертальских и денисовских генов в их собственной ДНК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подход сработал. При анализе 2787 случаев заражения COVID-19 наряду с генетическими данными 130 997 лиц африканского происхождения исследователи выявили аллель в гене rs10774671, который понижает вероятность госпитализации с COVID-19 у лиц африканского происхождения. Это соответствует тому, что наблюдалось ранее у европейцев.

«Тот факт, что лица африканского происхождения имели одинаковую защиту, позволил нам определить уникальный вариант ДНК, который действительно защищает от инфекции COVID-19», — говорит первый автор и исследователь геномики Дженнифер Хаффман из Бостонской системы здравоохранения штата Вирджиния.

Исследователи говорят, что рассматриваемый вариант, называемый rs10774671 G, обеспечивает защиту от тяжёлого заболевания COVID-19 независимо от других связанных аллелей в неафриканских популяциях. Их анализ предполагает, что это, вероятно, единственный причинный вариант, стоящий за защитным эффектом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учитывая, что африканские предки обычно не имеют неандертальских гаплотипов — в отличие от европейского населения, которое приняло неандертальские гены в результате скрещивания с неандертальцами во время долгой миграции из Африки — общий вариант rs10774671 G существует сегодня как у африканцев, так и у европейцев. Так произошло «в результате их унаследования», общего как для современных людей, так и для неандертальцев, пишут исследователи в своей статье.

Хотя этот вариант, по-видимому, был у людей в течение очень долгого времени, его было бы нелегко найти, учитывая, насколько сложными являются подобные генетические анализы — то есть, если не сравнивать популяции разных видов.

«Это исследование показывает, насколько важно учитывать людей с разными предками, — говорит старший научный сотрудник и генетик-эволюционист Хьюго Зеберг из Каролинского института в Швеции. — Если бы мы изучили только одну группу, в этом случае нам не удалось бы идентифицировать вариант гена».

Это понимание может стать важным шагом на пути к новым видам лечения, которые могут аналогичным образом повысить иммунный ответ. «То, что мы начинаем детально понимать генетические факторы риска, является ключом к разработке новых лекарств против COVID-19», — говорит старший научный сотрудник и генетик Брент Ричардс из Университета Макгилла в Канаде.