Есть ли разница в сексуальном поведении человека и диких животных? Ответ не так очевиден

Человеческая сексуальность играет важную роль в жизни каждого человека. Независимо от того, молоды мы или стары, мужчина или женщина — это неотъемлемая часть того, что мы делаем и кто мы такие. Многое было сделано в области исследований и научных работ, посвященных изучению человеческой сексуальности и сексуальности животных. Разберемся подробнее.
Есть ли разница в сексуальном поведении человека и диких животных? Ответ не так очевиден

Многое из того, что мы знаем о физиологических механизмах, лежащих в основе сексуального поведения и мотивации, получено из исследований на животных. Как известно, гипоталамус играет важную роль в мотивированном поведении, и секс не является исключением. Фактически, повреждения области гипоталамуса, называемой медиальной преоптической областью, полностью нарушают способность самца крысы участвовать в сексуальном поведении. Удивительно, но медиальные преоптические поражения не меняют того, насколько усердно самец крысы готов работать, чтобы получить доступ к сексуально восприимчивой самке. Это говорит о том, что способность участвовать в сексуальном поведении и мотивация к этому могут быть опосредованы различными нейронными системами.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Исследования на животных показывают, что структуры лимбической системы, такие как миндалевидное тело и прилежащее ядро, особенно важны для сексуальной мотивации. Повреждение этих областей приводит к снижению мотивации к сексуальному поведению, оставляя при этом способность делать это без изменений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя сексуальное поведение человека гораздо сложнее, чем у крыс, из этого исследования можно провести некоторые параллели между животными и людьми. Расстройства, связанные с нарушением функции гипоталамуса, часто связаны с гипогонадизмом (снижением функции половых желез) и снижением сексуальной функции (например, синдром Прадера-Вилли). Учитывая роль гипоталамуса в эндокринной функции, неудивительно, что гормоны, выделяемые эндокринной системой, также играют важную роль в сексуальной мотивации и поведении. Например, многие животные не проявляют никаких признаков сексуальной мотивации при отсутствии соответствующей комбинации половых гормонов в их половых железах. Хотя это не относится к людям, есть значительные доказательства того, что сексуальная мотивация как у мужчин, так и у женщин варьируется в зависимости от уровня циркулирующего тестостерона.