Как долго следует заниматься сексом: медики рассказали, как занятие любовью влияет на наше здоровье

Множество проведенных исследований помогает по-настоящему задуматься об одной из самых приятных и доступных человеку активностей, и речь идет о сексе. Да-да, ведь сексуальная активность позволяет нам хорошо выглядеть, поддерживать организм в хорошей форме, жить дольше и это доказано учеными.
Как долго следует заниматься сексом: медики рассказали, как занятие любовью влияет на наше здоровье

Как долго необходимо заниматься сексом? Конечно же это дело каждого, однако статистические цифры все же есть. Исследования показывают, что длительность сексуальной активности составляет от трех до семи минут со средним значением примерно пять минут. Чем же это объясняется?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Наша вегетативная нервная система контролирует функционирование всех внутренних органов и делится на симпатическую и парасимпатическую части. Первая часть нервной системы отвечает за адреналин, выброс энергии. Вторая — парасимпатическая часть отвечает за повышение давления и снижение пульса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые Национального института здоровья в США провели исследование, целью которого заключалось выявление симпатической и парасимпатической функций. На участников эксперимента надевали кардиомониторы, которые фиксируют сердечный ритм во время сексуальной активности. Исследование показало, что при проявлении парасимпатической реакции человек не чувствует усталость и напряжение, а наоборот ощущает бодрость и прилив сил. Ученые даже сделали вывод, что секс в таком случае продлевает жизнь. А вот при симпатической реакции человек утомляется и попадает в прострацию, имея желание ничего не делать.

Таким образом, если продолжительность секса составляет менее 10 минут, то у людей проявляется симпатическая реакция на оргазм. При большей продолжительности секса, преобладает парасимпатическая реакция, которая способствует приливу сил, духовной и физической активности у обоих партнеров. Не рекомендуется секс менее 10 минут, поскольку это не приносит пользы здоровью.