Колоссальный кальмар: с чего началась история открытия данного вида?

Колоссальные кальмары — самые массивные беспозвоночные на планете, обитают в холодных глубинах Южного океана. Если вы посмотрите на его внешний вид, то удивитесь его причудливой анатомии. Эти удивительные существа были впервые идентифицированы в 1925 году... В данной статье вы узнаете при каких обстоятельствах это произошло и что это за существо.
Колоссальный кальмар: с чего началась история открытия данного вида?
cyclowiki.org

Помните замечательные рассказы Говарда Лавкрафта о подводных гигантах, населяющих глубины океанов? Кроме того, все мы видели фантастические фильмы, где из-под воды появлялись огромные щупальцы, которые могли утащить на дно целый шлюп или яхту. А чего стоит скандинавская легенда о кракене... Удивительно, но у всех этих историй есть вполне реальные прототипы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто такой колоссальный кальмар?

В 1925 году Г.К. Робсон опубликовал описание кальмара под названием Mesonychoteuthis hamiltoni. Робсон основывал свое описание на двух щупальцах, найденных в желудке кашалота. С тех пор было найдено мало образцов, и до сих пор об этом виде известно очень мало. Ясно одно: M. hamiltoni является самым крупным известным видом кальмаров, причем длина по крайней мере одного найденного образа составила 4,5 метра. Ему дали прозвище «колоссальный кальмар», чтобы не путать с гигантским кальмаром и огромным кальмаром — да-да, все это обиходные названия видов реально существующих животных.

Колоссальный кальмар — кальмар, который считается самым большим из всех известных видов. Размеры найденного образца этого существа достигали длины 4,5 метров
Колоссальный кальмар — кальмар, который считается самым большим из всех известных видов. Размеры найденного образца этого существа достигали длины 4,5 метров
wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где обитают колоссальные кальмары?

Арктический гигантский кальмар населяет воды на севере от Антарктиды до южных районов Южной Америки, Южной Африки и южной части Новой Зеландии. Этот вид моллюска обитает на большой глубине и питается в основном в этих водах. Однако его поведение в естественной среде трудно изучить, потому что колоссальный кальмар редко всплывает на поверхность. Это создает сложности для ученых, которые хотят изучить его поведение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для определения места, где можно встретить колоссального кальмара, исследователи обращались к температуре поверхности воды. Считается, что более вероятная встреча с ним может произойти, когда температура воды находится в диапазоне от -0,9 до 0ºC. Также известно, что в высоких антарктических широтах есть возможность увидеть колоссального кальмара в период с декабря по март.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти гигантские морские обитатели являются важным источником пищи для кашалотов — фактически они составляют около 75% всей пищи, которую они потребляют. Это говорит о значительной роли, которую играют гигантские кальмары в биологической цепи окружающей среды в этих регионах.

Важно отметить, что колоссальные кальмары являются удивительными созданиями, которые приспособились к экстремальным условиям своей среды обитания. Их размер и способность выжить на больших глубинах делают их уникальными и захватывающими объектами для изучения исследователями.

Особенности антарктического гигантского кальмара

Что ещё удивительного в них? У колоссальных кальмаров есть глаза диаметром около 25 см, которые считаются самыми большими глазами во всем животном царстве. У них также самые большие клювы из всех кальмаров, что делает их грозным хищником, а также 25 вращающихся крючков, расположенных в два ряда на концах их щупалец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, как бы то ни было, факт того, что такой кальмар может утащить на дно рыбацкую лодку, скорее всего является просто вымыслом. Кальмары обитают на большой глубине, поскольку очень хорошо адаптировались для жизни в условиях высокого океанического давления. Если такое существо поднимется в верхние слои океана, его тело быстро станет вялым и недееспособным.

У колоссальных кальмаров огромные глаза диаметром около 25 см — они считаются наиболее большими среди всех животных
У колоссальных кальмаров огромные глаза диаметром около 25 см — они считаются наиболее большими среди всех животных
vodoyom.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересные факты о колоссальном кальмаре

  1. Рекордсмен-тяжеловес. Гигантский кальмар поистине восхищает своими размерами. Его вес может достигать 700 кг (1 500 фунтов), а длина — до 10 метров (33 фута). Интересно, что это даже больше, чем у его двоюродного брата — гигантского кальмара.
  2. Глаза в диаметре — как баскетбольный мяч. Самые большие глаза на Земле у колоссального кальмара (до 27 см в диаметре) развились не для ночной охоты, а скорее для обнаружения опускающихся в глубины кашалотов. Возможно, кашалоты — самые хитроумные существа в море, несмотря на то, что они являются млекопитающими. Они регулярно вторгаются на территорию арктических гигантских кальмаров и предполагается, что они могут нанести им сокрушительный удар звуковой волной.
  3. Чем больше, тем ниже: колоссальные кальмары спускаются глубже по мере взросления. По мнению исследователей, икринки колоссальных кальмаров откладываются на мелководье, а их вылупление происходит там же. После рождения молодые особи проводят свое детство на относительно непродолжительной глубине. С течением времени, по мере того, как кальмары растут, они начинают постепенно опускаться на большие глубины. Подростки, находящиеся на высоте около 6 500 футов (2 000 метров), начинают мигрировать на более глубокие воды. И когда моллюски достигают зрелости, то могут быть обнаружены на глубинах около 13 000 футов (4000 метров)!
  4. Кальмар-каннибал. Причина, по которой крупные яйца кальмаров высиживаются на мелководье, может быть связана с желанием избежать нападения со стороны других кальмаров-каннибалов. Хотя в этих местах есть много планктонных и мелких организмов, которыми питается молодой кальмар, они также стремятся уклониться от гораздо больших взрослых особей, которые могут совершить нападение. Кроме того, внутри взрослых особей были обнаружены останки других кальмаров.
  5. Колоссальный кальмар имеет сотни крючков. Один из основных отличительных признаков колоссального кальмара от других членов своего семейства — это наличие крючковатых рук и щупалец. Эти крючки позволяют им удерживать скользкую добычу и притягивать ее к своему гигантскому клюву. Кашалоты, которые охотятся на колоссальных кальмаров, порой получают шрамы на спине, так как моллюски используют свои крючки для самозащиты.
  6. Этот моллюск — продукт бездонного гигантизма. Эпитет «колоссальные» применяется к кальмарам справедливо, учитывая их огромный размер. Эти беспозвоночные существа обитают в глубинных водах и с течением времени становятся все более и более массивными.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Когда кашалоты преследуют огромных кальмаров, они иногда получают раны на спине, поскольку колоссальные кальмары используют для защиты свои крючки
Когда кашалоты преследуют огромных кальмаров, они иногда получают раны на спине, поскольку колоссальные кальмары используют для защиты свои крючки
sacradamus.ru

Существует несколько предполагаемых причин такого увеличения размеров кальмаров. Во-первых, холодная вода обеспечивает определенные преимущества: чем крупнее животное, тем меньше тепла оно распространяет в окружающую среду. Это может быть критически важным для выживания в таких условиях. Другое следствие жизни в холодной среде — более медленный процесс созревания. Большинство животных подрастают до тех пор, пока не достигнут возраста, позволяющего размножаться, и затем перестают расти. Но если низкие температуры задерживают половое созревание, это может привести к появлению гораздо более крупных особей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это является своеобразным парадоксом, но недостаток пищи может также стать фактором, поощряющим развитие более крупных животных. В океане размер имеет значение: чтобы преодолеть большие расстояния, животному необходимо быть достаточно крупным и сильным.

Несколько примеров этого явления можно найти у других глубоководных животных. Однако изучение данной темы остается вызовом для науки. Проблема заключается в том, что спускаться на такую глубину опасно и дорого, что ограничивает возможность эффективного изучения данного феномена. К сожалению, мало людей имеют возможность проводить исследования в этих условиях.