Морские единороги: а вы хотели бы увидеть нарвалов?

Нарвалы, которых часто называют морскими единорогами, — странные и красивые существа с длинными клыками, торчащими из их голов. Члены популяции, насчитывающей около 80 000 особей, могут весить до полутора тонн и достигать 4,5 метров в длину. Давайте узнаем кто и как впервые описал «мистическое» существо.
Морские единороги: а вы хотели бы увидеть нарвалов?
GettyImages

Нарвал — это зубастый кит среднего размера, известный своим длинным спиральным бивнем, который многие люди связывают с мифом о единороге. Благодаря своим огромным бивням нарвалов окрестили «единорогами моря». Забавно, но долгое время люди верили, что это на самом деле так!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самой ранней попыткой научного описания нарвалов принято считать работу Николаса Тульпа, врача и анатома, работавшего в Амстердаме в 1600-х годах и который прославился благодаря тому, что его удостоил своей кисти сам Рембрандт. Тульп написал монументальный медицинский труд под названием Observationes Medicae, в который, как тогда было принято, входили сведения не только о медицине, но и о естественных науках. В книге можно увидеть нечто, напоминающее первое изображение орангутана западным человеком и подпись unicornum marinum, или «морской единорог». Скорее всего речь идет именно о бивне нарвала, который мистификаторы и в самом деле часто выдавали за рога мистических существ.

Лишь в 1758 году, спустя более чем 100 лет, Линней впервые описал нарвала в 10-м издании своего труда Systema Naturae. Здесь следует отдать должное гению и внимательности ученого мужа: он не только избежал пагубной мистики, но и правильно определил принадлежность нарвалов к семейству китовьих. Как вы теперь понимаете бивень — это не рог, а выступающий клык.

В настоящее время во всем мире насчитывается не более 80 тысяч особей нарвалов ... Увы, эти прекрасные создания находятся под угрозой из-за продолжительной охоты на них, а также глобального потепления, вызвавшего таяние ледников и потепление северных вод — естественной среды обитания нарвалов.