Странная история утконоса: почему ученые не верили в его существование и считали мистификацией

Утконос — один из двух видов млекопитающих, которые откладывают яйца вместо того, чтобы рожать живых детенышей. Кроме того, они выглядят довольно фантастически, и долгое время их считали мистическими. Ученые до сих пор изучают этих существ и каждый раз добавляют больше деталей в их описание. Самое первое научное описание утконоса предоставил Джордж Шоу. Он опубликовал одно из первых английских описаний с научными названиями...
Странная история утконоса: почему ученые не верили в его существование и считали мистификацией
GettyImages

Нет ничего удивительного, что в прошлом существование утконосов считалось фантастикой. Вы только посмотрите на это животное: с одной стороны похоже на бобра, с другой — на утку-переростка. Мало того, что подобная помесь зверя и птицы в прошлом опровергала все представления об австралийской фауне, так еще и вполне реальные тушки животных признавали не более чем чучелом, изготовленным ловким таксидермистом с помощью частей различных животных, ниток и швейной иглы. Согласитесь, что выглядит млекопитающее фантастически.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Впервые утконос был научно описан в 1799 году... Данное открытие принадлежит натуралисту Джорджу Шоу. Всё началось с того, что он получил посылку от губернатора Австралии Джона Хантера. Открыв коробку, он увидел сохранившуюся шкурку шоколадно-коричневого цвета. Морда на шкуре была похожа на морду грызуна, а лапы были утиные. Шоу признался, что посылка была в высшей степени подозрительной и что он сам поначалу принял ее за подделку, но так и не смог обнаружить контур склейки или сшивания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


За годы наблюдения за этими удивительными созданиями накопилось больше образцов, а также описания животных в естественной среде обитания. В этот момент научный мир переживал новую, захватывающую эпоху открытий и дискуссий. К 1823 году анатом (и расхититель могил) Роберт Нокс написал, что «хоть экстраординарная природа утконоса и вызвала подозрения у научного сообщества, все они были моментально рассеяны, стоило лишь обратиться к анатомии».


С тех пор история утконоса лишь обросла деталями. Животное оказалось еще интереснее, чем полагали исследователи: оно не только откладывает яйца, подобно птицам, но также обладает ядовитыми шпорами на задних лапах, которыми весьма эффективно обороняется от хищников и конкурентов во время брачных игр. Конечно же странности на этом не заканчиваются, их множество.