Карликовый жираф, похожий на зебру: как выглядят окапи и почему о них так мало известно

Жираф — одно из самых узнаваемых животных Африки, но его застенчивый и неуловимый лесной родственник окапи был настолько малоизвестен, что еще чуть более века назад западный мир считал его мифическим зверем, африканским единорогом. Не то зебра, не то олень... такое описание складывается при виде окапи.
Карликовый жираф, похожий на зебру: как выглядят окапи и почему о них так мало известно

На протяжении веков путешественники в загадочные земли на западе Африки сообщали о том, что видели в лесу какое-то необычное существо. Особенно часто слухи долетали из региона, который в настоящее время является Демократической республикой Конго. При этом никто не мог ни изловить загадочного зверя, ни хотя бы рассмотреть его вблизи. Африканское животное, настолько редкое, что люди привыкли считать его мифическим «единорогом». Окапи — это млекопитающее, похожее на оленя спереди и на зебру сзади и с синим языком жирафа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Впервые он был обнаружен только в 20 веке, когда британский исследователь отправил домой шкуру животного. В 1901 году исследователь Гарри Джонстон предпринял решительную попытку отыскать данное загадочное существо и расспросил местных жителей, которые рассказали ему про окапи. Ему также удалось выкупить несколько шкур, которые были отправлены в Лондон и вызвали неразбериху в научных кругах, в результате которой ученые ошибочно идентифицировали их как шкуры зебры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В конце концов, впрочем, исследователи признали, что имеют дело с новым видом. Ему дали название Okapia johnstoni, но и по сей день его представителей очень тяжело встретить в дикой природе. Окапи изучены крайне скудно: благодаря ДНК-анализу удалось выяснить, что их ближайшими родственниками являются вовсе не зебры, а... жирафы. Поэтому что-то большее о них сложно сказать.