В Антарктиде нашли колонию ледяных рыбок. Это самое большое скопление рыб на сегодняшний день

В покрытом льдом море Уэдделла в Антарктиде была обнаружена колония из 60 миллионов рыб. Это уникальная и ранее неизвестная экосистема, занимающая территорию размером с Мальту.
В Антарктиде нашли колонию ледяных рыбок. Это самое большое скопление рыб на сегодняшний день

Там живут ледяные рыбки – те самые, с прозрачными черепом и кровью.

Это открытие показывает, как мало известно о глубинах океана. Огромная колония, которая считается самой большой в мире — дом для ледяной рыбы (Neopagetopsis ionah), у которой прозрачный череп и прозрачная кровь. Ледяные рыбы — единственные позвоночные, у которых нет эритроцитов. Чтобы выжить при таких низких температурах, они выработали в своей прозрачной крови белок-антифриз, который останавливает рост кристаллов льда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гнездовая колония была обнаружена в феврале 2021 года немецким полярным исследовательским судном «Поларштерн», проводившим обследование морского дна примерно в полукилометре ниже корабля. В нём использовалась система камер размером с автомобиль, прикрепленная к корме корабля, которая передавала изображения на палубу во время буксировки.

Экспедиция была сосредоточена на океанских течениях, и обнаружение гнёзд, отделённых от илистого морского дна кругом камней, стало неожиданностью. «Мы просто понимали, что видим одно рыбье гнездо за другим, и так целых четыре часа. За это время мы покрыли примерно шесть километров морского дна», — сказал Отун Персер, научный сотрудник Института Альфреда Вегенера в Бремерхафене, Германия. Он является ведущим автором исследования колонии ледяных рыб.

«Я никогда не видел ничего подобного за 15 лет работы океанологом, — сказал Персер. — После этого погружения мы написали по электронной почте экспертам на берегу, которые знают о такой рыбе. Они сказали, что, да, это довольно уникально».