Пёс вернулся к хозяевам после четырёх месяцев пропажи. Его нашли в куче снега

Когда Рикардо Родригес эвакуировался из эпицентра пожара Калдора в начале сентября, он не был уверен, что когда-нибудь снова увидит своего пса Расса.
Пёс вернулся к хозяевам после четырёх месяцев пропажи. Его нашли в куче снега
El Dorado County Animal Control

Расс сбежал в конце августа после того, как его кто-то напугал во время похода Родригеса и его друзей. Они часами искали Расса и звонили в местные приюты, чтобы сообщить о его исчезновении. Шли дни, в этом районе начались пожары, и всем местным жителям было приказано эвакуироваться, что вынудило Родригеса уйти без Расса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«После нескольких месяцев отсутствия ответа от кого-либо, я предположил, что он был в хороших руках с другим владельцем, — рассказал Родригес, — я надеялся, что однажды он вернётся».

16 декабря какой-то лыжник заметил собаку, засыпанную снегом возле дерева, недалеко от Твин Пикс, расположенного к западу от Саут-Лейк-Тахо. Об этом псе узнала Венди Джонс, основательница и исполнительная директорка Tahoe PAWS & TLC 4 Furry Friends. Некоммерческая группа занимается поиском и спасением пропавших или потерянных животных. Джонс объяснила, что не смогла присутствовать на этой спасательной операции, потому что уже работала над другой — она отправила двух своих добровольцев.

«Мы даже не колебались, — сказала одна из участниц. — Это была ситуация "да-да, нет-нет": мы либо находим его, либо он не переживёт эту ночь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участники спасательной миссии чуть было не пропустили Расса: когда они его обнаружили, пёс не двигался и выглядел как тень. Но в нужный момент Расс поднял голову и открыл глаза. Он был очень напуган и даже слегка зарычал на женщин, но это было из-за страха, а не агрессии.

Пёс сразу же доверился спасателям, им даже не пришлось ничего делать. Как только один из них протянул Рассу руку, тот положил на неё свою голову. Пса завернули в одеяла и посадили на колени спасателя в санях, которые другой медленно спускал с горы, на которой был найден Расс. Вся миссия заняла несколько часов.

Расс оказался полностью здоровым — несмотря на то, что провёл четыре месяца не только в одиночестве, но и среди пожаров и морозов. «Собаки умеют переходят в режим выживания, — сказал спасатель, — Они суперсильны и суперумны».

Расс пробыл в приюте несколько дней, пока его владельца искали. Родригес наконец-то узнал о местонахождении Расса. «Я был в восторге, — сказал он. — Мне не терпелось помочь моей собаке найти дорогу домой!». 26 декабря они воссоединились.