Нет, это не древние заклинания! Что такое смарагдин, микадо и глаукос?

Вот еще несколько цветов, о которых вы, вероятно, никогда не слышали.
Нет, это не древние заклинания! Что такое смарагдин, микадо и глаукос?
Getty Images

1. Сарколин означает «телесный цвет». Сарколиновые высокие каблуки делают ваши ноги длиннее, но кожаная куртка из сарколина может напомнить людям о Буффало Билле из «Молчания ягнят».

Название «сарколин» происходит от греческого слова «σάρξ» (sárks), что означает «мясо», что намекает на его оттенок, напоминающий розовую часть нежного мяса. Сарколин сочетает в себе спокойствие бледного розового с теплотой и душевным уютом палевого оттенка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Первоначально французское слово, означающее «мак», коклику относится к цвету петушиного гребня. Сегодня его чаще ассоциируют с несколькими видами оранжево-красных евразийских маков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Смарагдин, зеленый оттенок, происходит от среднеанглийского слова 13-го века, обозначающего изумруд (smaragd). Это был цвет года по версии Pantone в 2013-ом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Микадо. Это японский император, комическая опера Гилберта и Салливана и яркий желтый оттенок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Глаукос, от латинского слова glaucus, означающего «яркий» или «блестящий», впервые был использован в качестве названия цвета в 1671 году для описания порошкообразного сине-серого или сине-зеленого налета на винограде и сливах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Если вы когда-нибудь покупали мебель, вы знаете цвет венге. Это тот темно-коричневый оттенок дерева с медным отсветом, который даже классифицирует ДСП. Настоящая древесина венге происходит от Millettia laurentii, исчезающего дерева, произрастающего в Центральной Африке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
5 любопытных фактов о цвете венге
  • Цвет венге универсален и подходит для различных стилей интерьера, включая современный, минимализм, скандинавский и даже классический.
  • Оттенки цвета венге могут варьироваться от светлого до темного, в зависимости от того, сколько черного добавлено к коричневому.
  • В психологии венге ассоциируется с надежностью, стабильностью и уверенностью.
  • Венге часто выбирают для окраски автомобилей благодаря его элегантному и современному виду.
  • Темные оттенки венге могут создавать ощущение уменьшения пространства, поэтому они часто используются в небольших помещениях или в тех местах, где требуется создать уютную и уединенную атмосферу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Фульвос может происходить от flavus, латинского слова «желтый». Сегодня он используется в основном как описание некоторых уток с коричневато-желтыми перьями.

8. Темно-красный оттенок, обычно встречающийся на амбарах в Швеции, Финляндии и балканских странах, называется фалу. Это имя он получил в честь шведского города Фалун, где для изготовления красной краски использовались отходы местных медных рудников.